Амурчан приглашают побороться за звание лучшего лектора страны

Стартует третий сезон конкурса общества «Знание»
19 сентября 2022, 21:00
655
В России стартует третий сезон конкурса «Лига Лекторов». Его организует общество «Знание». Поучаствовать в самом масштабном проекте для просветителей могут все желающие амурчане. 

«В этом проекте участвуют не только преподаватели, а все, кто хочет быть услышанным, все, кто хочет рассказать о своих интересах, исследованиях, каких-то интересных вещах. Все могут принять участие. Для педагогов, для нас, это очень хороший опыт, поскольку нам постоянно нужно совершенствоваться, расти в умении и разрабатывать лекции, и выступать перед аудиторией», — рассказала Ольга Кухаренко, доцент кафедры романо-германских и восточных языков БГПУ, участница второго сезона «Лиги Лекторов».

Как отмечают организаторы конкурса, профессия и опыт публичных выступлений — не важны. 

Во втором сезоне «Лиги Лекторов» участвовали 5 тысяч человек со всей страны. На первом этапе участники вели лекции в онлайн-формате. Лучшие спикеры — 400 человек — прошли в полуфинал. В их числе были два педагога Благовещенского педуниверситета — доцент кафедры географии Елена Щипцова и доцент кафедры романо-германских и восточных языков Ольга Кухаренко. В полуфинале участникам пришлось выступать уже очно, дальневосточники завоевывали аудиторию во Владивостоке. 

«Самым сложным, наверное, было разработать новую лекцию. Я — преподаватель иностранных языков, и мои научные интересы в общем-то далеки от широкой публики. Нужно было что-то придумать. Я решила, что расскажу, как интересно знать два и более иностранных языка, как это полезно для развития, как расширяет горизонты и возможности», — вспоминает Ольга Кухаренко. 

По словам Елены Щипцовой, она долго думала даже над названием лекции, чтобы уже на этом этапе увлечь слушателей, вызвать интерес к своему предмету. И не зря — преподаватель дошла до победного конца и вошла в число 50 лучших лекторов проекта. 

«С каждой следующей лекцией, с каждым этапом, ты должен быть лучше — лучше себя прошлого. Ты должен поднимать свою планку, идти на личный рекорд. Каждая новость о прохождении на новый этап — это было счастье и страх. Радость и профессиональное удовлетворение от того, что ты отработал качественно, и волнение, тревожность из-за того, что нельзя расслабляться, нужно вновь мобилизовать себя, ведь на следующей лекции ты должен быть еще лучше, — рассказала Елена Алексеевна. —  Впрочем, если бы вернуть тот момент, когда я подавала заявку, я бы обязательно это повторила. Но уже, наверное, с большей уверенностью в себе и в своих силах». 



Подать заявку на участие в новом сезоне можно до 25 сентября на сайте общества «Знание» (https://www.znanierussia.ru/ligalektorov). Финал пройдет в апреле 2023 года в Москве. Победители получат звание Лектора «Знания» и ценные призы, сообщает министерство образования и науки Амурской области.

Фото: znanierussia.ru,БГПУ

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа