Амурчан призывают как можно раньше привиться от гриппа

Амурчан призывают как можно раньше привиться от гриппа

Подъем заболеваемости обычно начинается с середины сентября
01 сентября 2016, 18:57
1140 1
Амурская область, 1 сентября, ИА «Порт Амур». В Приамурье началась кампания по вакцинации против гриппа. О необходимости этой меры сегодня говорили в правительстве региона.

В пресс-конференции, посвященной этой теме, приняли участие заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Алла Перепелица, заведующая отделом организации иммунопрофилактики Амурсого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Коротаева и заместитель главного врача детской городской клинической больницы Оксана Мартынова. 

— Вакцинация является самой эффективной мерой профилактики гриппа. Призываем амурчан поставить прививку как можно раньше, до начала подъема заболеваемости, который обычно происходит уже в середине сентября, — отметила Алла Перепелица.

В свою очередь главврач детской горбольницы Оксана Мартынова добавила, что родителям следует давать согласие на прививки для своих детей. Это необходимо для того, чтобы как можно раньше защитить малышей от гриппа.

— Еще такая просьба, чтобы родители не отказывались от прививки, потому что вакцинация — это один из основных методов защиты от гриппа. После лета дети встречаются, и спустя какое-то время у них начинается подъем заболеваемости. Сейчас самый благоприятный момент привить детей, пока они не болеют, — пояснила Оксана Мартынова.

По информации Натальи Коротаевой, в этом году запланировано привить 324 тысячи человек — 40 % от совокупного населения области. Иммунизация проводится в поликлиниках по месту жительства бесплатно для групп риска: дети в возрасте до 18 лет, медицинские работники, работники образовательных учреждений, лица в возрасте старше 60 лет, студенты вузов и ссузов, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, работники транспорта, коммунальной сферы, а также лица с хроническими и метаболическими заболеваниями.

Тем же, кто не входит в группу риска, следует обратиться к своему лечащему врачу. Специалист посоветует препарат, который можно будет по рецепту приобрести в аптеке. Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, средняя стоимость вакцины составляет около 400 рублей. Вакцина доставляется в медицинскую организацию самостоятельно аптечным учреждением, после чего человек вызывается для прививки.

Напомним, первая партия вакцины для профилактики гриппа в Амурскую область уже поступила: «Совигрипп» в количестве 104 300 доз для иммунизации взрослого населения (50% от заявки) и 57197 доз вакцины «Гриппол плюс» для детского населения (45,4% от заявки).

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа