Амурчан призывают подписать петицию об отказе уничтожать санкционные продукты

Амурчан призывают подписать петицию об отказе уничтожать санкционные продукты

Еду и одежду предлагают отдавать нуждающимся
22 сентября 2015, 14:00
1205 2
Амурская область, 22 сентября, ИА «Порт Амур». Амурчанам предлагают подписать петицию об отказе уничтожать санкционные продукты. Сообщения с призывом одобрить документ стали получать жители региона по электронной почте. 

Документ, инициированный москвичкой Ольгой Савельевой, размещен на электронной платформе для продвижения общественных инициатив. 

«Зачем нам уничтожать еду, которой можно  накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся?» — говорится в сообщении. Интернет-активистка также заявляет, что «санкции привели к значительному удорожанию сельхозпродукции на российских прилавках», а уничтожение еды требует дополнительных расходов из бюджета. 
 
— Мы просим президента России отменить свой указ и обращаемся к Госдуме с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения, — говорится в сообщении. — Мы готовы создать общественную комиссию, которая решит, как поступить с санкционными продуктами, и организует их распределение.
 
Под петицией уже поставили электронную подпись почти 462 тысячи человек.
 
Как сообщается на сайте центра аттестации и экспертизы, власти страны уже ознакомлены с предложением отдавать санкционные товары нуждающимся. 

«В правительстве отмечают непродуманный механизм такой передачи, в том числе и финансовый, а также угрозу, которую могут представлять для здоровья непроверенные продукты, ввозимые по поддельным документам, но окончательного ответа на петицию пока не получено. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков усомнился в подлинности подписей и живых людей, стоящих за ними, что, в свою очередь, спровоцировало очередной интернет-тренд», — говорится в сообщении. 

Напомним, с 6 августа по указу президента товары, ввозимые из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, подлежат уничтожению. По данным Россельхознадзора, на конец августа в РФ ликвидировано 612 тонн «санкционки»: 555 тонн растительной продукции и 57 тонн продукции животного происхождения. Ранее Фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты исследований, согласно которым большинство россиян одобрили уничтожение санкционных товаров.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа