Амурчан просят не подкармливать журавлей

Амурчан просят не подкармливать журавлей

Некоторые птицы уже совсем не боятся человека
04 октября 2019, 15:46
1040
Сотрудники Хинганского заповедника, где разводят и выпускают на волю редких японских и даурских журавлей, обратились к амурчанам с просьбой не подкармливать птиц при встречах.

Осенью журавли улетают на зимовку. При этом, птицы, выращенные в питомнике Хинганского заповедника, тоже отправятся в теплые края.

— Наши журавли помечены белыми пластиковыми кольцами, и они не боятся людей. Ни в коем случае не пытайтесь подкармливать птиц. Здоровые, не травмированные птицы способны сами себе найти корм, — поясняют специалисты центра реинтродукции особо охраняемой природной территории.

Амурчанам, заметившим журавлей рядом со своим населенным пунктом, советуют просто любоваться издалека. А если птицы близко подойдут к жилью, их стоит отпугнуть.

В ситуации, когда есть вероятность ранения пернатого, стоит обратиться в Хинганский заповедник по телефону 8(41648)32-2-09.

Напомним, прошлой зимой в Октябрьском районе Амурской области фермер во время охоты на фазанов встретил в поле раненого даурского журавля. Об этом он сообщил в управление по охране животного мира области. Птице оказали медицинскую помощь и отправили в Приморье, так как на воле она уже жить не сможет.


Видео: instagram.com/zhuravlinyi_dom
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа