Амурчан просят не завозить картофель на посадку из других регионов

Амурчан просят не завозить картофель на посадку из других регионов

Специалисты боятся распространения бактерий «бурой гнили»
08 мая 2018, 20:10
2635
Сотрудники Россельхознадзора просят амурчан не завозить из других регионов картофель на посадку, и не использовать семена неизвестного происхождения. А также — не использовать продовольственный картофель, как семенной. Специалисты опасаются распространения на территории нашей области опасного карантинного организма.

— Население активно использует при посадке сорта картофеля импортных селекций. Вместе с клубнями, частицами почвы возможен ввоз такого опасного возбудителя болезни картофеля, как «бурая гниль». Потери урожая, вызываемые этой болезнью, непредсказуемы, — уточнили в управлении Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

При раннем заражении картофеля клубни могут быть очень мелкими или вообще не образовываться. При более позднем заражении клубни внешне выглядят здоровыми, однако болезнь обнаруживается на следующий год при высадке их в поле. Из таких клубней образуются слабые, быстро увядающие растения. Урожайность снижается до 40%, а при хранении потери достигают 50% и более.

Для того, чтобы можно было своевременно выявить очаги болезни, население просят при обнаружении признаков заражения картофеля немедленно сообщать об этом управление Россельхознадзора.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа