Амурчан просят проголосовать за «соседей»

Амурчан просят проголосовать за «соседей»

Якутск борется за возможность стать столицей Тотального диктанта
20 ноября 2020, 10:02
455
Якутск имеет все шансы стать столицей глобального просветительского проекта «Тотальный диктант» — за город отдано больше 8 тысяч голосов. На втором месте — Рязань. Члены жюри премии Арсеньева считают, что проведение Тотального диктанта на Дальнем Востоке станет мощным стимулом для развития литературы в регионе.

Амурчан просят проголосовать за «соседей».

В 2018 году ДФО уже принимал автора Тотального диктанта — Гузель Яхина читала отрывок из своего романа «Дети мои» во Владивостоке.

В настоящий момент на сайте проекта идет голосование за город, который будет принимать автора текста Дмитрия Глуховского 10 апреля 2021 года. В число 13 российских и зарубежных городов, соревнующихся за столицу диктанта, вошел Якутск, который сегодня лидирует по количеству голосов. Голосование за столицу Тотального диктанта-2021 продлится до 24 ноября. В этот же день будут объявлены пять городов, вошедших в шорт-лист голосования. Победитель будет выбран и объявлен 6 февраля 2021 года на традиционной конференции Тотального диктанта.

— Дальний Восток получил шанс во второй раз стать столицей Тотального диктанта, и это прекрасно. Мне в Тотальном диктанте больше всего, возможно, нравится то, что эта идея родилась не в Москве и даже не в Петербурге, но стала всероссийской. То есть она работает на концепцию «полистоличности» России, которая мне очень симпатична. Голосуя за Якутск, мы продвигаем и этот замечательный старинный город, через который в своё время Россия шла к Тихому океану и осваивала Дальний Восток, и весь регион, и зауральскую Россию вообще. «Тотальный — на Дальний!» – говорит номинант Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» 2019 года Василий Авченко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа