Амурчан просят «сдавать» дохлых лисиц

Амурчан просят «сдавать» дохлых лисиц

Ветеринары опасаются заноса бешенства от соседей
01 августа 2018, 08:59
885
Жителей Приамурья просят сообщать о встречах с больными лисицами или при обнаружении их трупов. В Хабаровском крае растет число случаев бешенства, разносчиками которого чаще всего и бывают именно лисы. Поскольку животные бесконтрольно перемещаются, существует риск заноса бешенства на территорию Амурской области, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира области.

В Приамурье бешенство в последние годы не регистрировалось.

— В целях мониторинга эпизоотической ситуации и предотвращения распространения вируса среди диких животных в Амурской области проводятся исследования биоматериалов, отобранных от волков, лисиц и других хищников. Жителей региона, которые нашли павшую лисицу, просят сообщить об этом на ближайшую ветеринарную станцию или областную
ветлабораторию, а если есть такая возможность — принести и отдать ее ветеринарам. Специалистам нужны головы хищников для исследования мозга, — рассказал начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

При этом, амурчан просят проявить разумную осторожность. И в связи с риском столкнуться с бешеным животным, не «общаться» с лисами, а в случае укусов срочно обращаться в больницы. Больше других рискую жители юга Приамурья, где численность лисиц традиционно высокая.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа