Амурчан штрафуют за несделанные собакам прививки от бешенства

Амурчан штрафуют за несделанные собакам прививки от бешенства

А выясняется это после жалоб соседей на вытоптанные грядки и выгул без поводков
13 сентября 2017, 08:58
958
Амурская область, 13 сентября, ИА «Порт Амур». С начала года 258 амурчанам пришлось заплатить штрафы за отсутствие у их собак прививки от бешенства. Также ветеринарные инспекторы наказывали владельцев псов без чипов.

В большинстве случаев проверки на наличие прививок и обязательную регистрацию собак проводились после обращений жителей региона — напрямую в Управление или в полицию. Амурчане жалуются на соседей, собаки которых бегают без привязи, пугают детей, вытаптывают чужие грядки, а иногда и кусают. Около 10 % всех протоколов об административных правонарушениях были составлены в отношении собаководов именно после случаев нападения на людей. Также штрафы выписывали в тех случаях, когда владельцы собак отказывались от прививки, предложенной ветеринаром, и не извещали специалистов госветслужбы области о случаях нападения своих питомцев на людей, сообщили в амурском Управлении ветеринарии и племенного животноводства.

Специалисты напомнили: по закону каждую собаку нужно зарегистрировать в госветучреждении и вживить ей чип. Далеко не все собаководы об этом знают А многие, особенно жители сельской местности, просто игнорируют данное требование, считая его бессмысленным.

— Обязательная регистрация собак — не прихоть и не попытка заработать на процедуре. Наряду с прививками, это достаточно эффективная мера профилактики бешенства. Амурская область — один из немногих регионов, где случаи бешенства не фиксируются уже довольно давно. В том числе в результате постоянно проводимой специалистами Управления работы. Однако, бешенство встречается у соседей — например, в Хабаровском и Забайкальском краях. Поскольку это заболевание переносят в том числе и дикие животные — особенно часто лисы и волки, которые свободно перемещаются через границы, расслабляться нельзя, — прокомментировал начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа