Амурчан снова зовут на этнографический диктант

Задания будут состоять из 30 федеральных и региональных вопросов о народах России
30 октября 2018, 19:31
655
В Приамурье 2 ноября в третий раз проведут Всероссийский «Большой этнографический диктант». В прошлом году проверить свои знания о народах России решили 1487 человек из нашего региона.

— Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как к науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, — отмечают организаторы.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 из них — общие для всех, а 10 — региональные, уникальные для каждого субъекта. На написание диктанта участникам отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 30, сообщили в министерстве образования и науки Приамурья.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте акции – www.miretno.ru — будет организовано онлайн-тестирование. Здесь же 10 ноября опубликуют правильные ответы на задания и сделают разбор типичных ошибок. 12 декабря на этом же ресурсе участники акции смогут ознакомиться с индивидуальными результатами.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. В Благовещенске он будет проходить на шести площадках:



Напомним, впервые этнографический диктант проводился в Приамурье в 2016 году. Тогда жители нашего региона написали его хуже всех. Из 100 возможных баллов в среднем они набирали около 39. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа