Амурчан зовут на космодром, прииск и в гости к ламе

В минэкономе назвали интересные места для отдыха
14 мая 2022, 19:37
890
Погладить живую ламу, посмотреть, как добывают золото и запускают ракеты, покорить горную вершину, увидеть наскальную живопись — за яркими эмоциями не нужно ехать далеко. Амурская область богата интересными туристическими местами и способна удивить даже тех, кто прожил здесь всю жизнь. В преддверии сезона отпусков представители регионального минэконома и Туристско-информационного центра (ТИЦ) рассказали, как можно отдохнуть в Приамурье. 

«Надо ломать стереотипы, — уверена замминистра экономического развития Екатерина Киреева. — Мы все живем на своей родной земле и думаем: что тут может быть интересного. И зачастую мы ищем возможности для отдыха и путешествий где-то очень далеко, не понимая, что все богатство рядом». 

Как добавила эксперт, Приамурье может предложить много интересного и амурчанам, и жителям других регионов. Отдых по душе найдут и любители экстремального туризма, и те, кого интересует работа промышленных предприятий. 

«Амурская область пограничная во всем, это касается не только границы с Китаем, — рассказала Екатерина Киреева. — По нашей территории проходит граница вечной мерзлоты. С севера на юг у нас идет яркая смена и ландшафтов, и климата».

Для того, чтобы помочь амурчанам и гостям региона узнать об интересных местах Приамурья, два года назад создали Туристско-информационный центр. Сейчас на сайте ТИЦ можно найти информацию обо всех туристических объектах. Причем она регулярно обновляется. Также специалисты центра готовы помочь подобрать маршрут всем, кому интересна Амурская область.

По словам замруководителя Туристско-информационного центра Екатерины Стуликовой, многих интересуют экскурсии на промышленные объекты: космодром Восточный, предприятия по переработке сои и прииск Соловьевский.

«На прииске Соловьевский можно увидеть все этапы золотодобычи, ощутить себя настоящим золотодобытчиком. И в конце — подержать в руке слиток золота. Его при тебе отлили, ты его взял в руки, еще тепленьким, сфотографировался... И отдал обратно, — рассказала Екатерина Стуликова. — Космодром Восточный. Когда ты видишь запуск ракеты или просто находишься на территории космодрома, это неописуемо. Норский заповедник — это север нашей области, Селемджинский район. Тоже удивительное место. Самое интересное — здесь каждый год в сентябре проходит миграция сибирской косули, и огромное количество особей проплывает реку в брод. Это невероятное зрелище».

Амурская область достаточно протяженная, но туристам не стоит бояться расстояний, подчеркнула Екатерина Киреева. Приамурье активно развивает транспортную инфраструктуру. 

«Северные районы сейчас хорошо логистически связаны не только автомобильным сообщением. Есть железнодорожное сообщения. Например, до Тынды идет комфортабельный фирменный поезд. И самое главное — работает авиасообщение. Второй год у нас субсидируются авиаперевозки. Час с небольшим — и вы в столице БАМа. Также можно добраться до Зеи и в Селемджинский район: Экимчан и Февральск», — рассказала замминистра. 

По словам экспертов, популярность внутренних туристических направлений в последнее время очень выросла. 

«Благодаря цепочке событий последних лет, спрос объективно увеличивается. Но если раньше это просто была вынужденная потребность, потому что внешние маршруты оказались менее доступными или вообще недоступными, то сейчас мы уже видим, что люди более сознательно подходят и действительно интересуются путешествиями по области», — добавила Екатерина Киреева. 

Увеличение спроса подтверждает и активность бизнеса, который начал охотнее вкладывать средства в развитие туристической инфраструктуры. Так, в ближайшее время в Приамурье должны открыться несколько новых турбаз — информация об этом сразу появится на сайте ТИЦ. 

Фото: pixabay.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа