Амурчанам больше не дадут справки о прописке и составе семьи в МФЦ

Амурчанам больше не дадут справки о прописке и составе семьи в МФЦ

Одну из них советуют получать через Госуслуги, вторую — в управляйках
21 июня 2018, 11:19
4507
Несколько дней назад в редакцию «Порт Амура» обратились благовещенцы, которые рассказали о том, что больше не могут получить справки о регистрации и составе семьи в многофункциональных центрах. В отделе адресно-справочной работы управления по вопросам миграции УМВД России по Амурской области разъяснили, как теперь можно получить необходимые документы.

Напомним, ранее жительница областного центра Татьяна рассказала, что за нужными справками ее отправили в отдел адресно-справочной работы управления по вопросам миграции — на Горького, 139. В ведомстве, по словам благовещенки, было большое скопление людей. Кроме того, часть граждан отправляли за справками в свои управляющие компании.

За комментариями мы обратились в отдел адресно-справочной работы управления по вопросам миграции УМВД России по Амурской области.

— Так называемые справки о составе семьи, то есть, информацию обо всех зарегистрированных в жилом помещении гражданах, мы не предоставляем, — говорит заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Амурской области Ольга Даньшова. — Вообще, такого понятия как «справка о составе семьи» в законодательстве не существует. Согласно межведомственному соглашению, орган власти, которому нужна информация о регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства, должен сам запросить ее у ведомства. Например, мы в таком ключе работаем с отделами социальной защиты населения. Подразделения по вопросу миграции дают только адресно-справочную информацию в отношении конкретного лица — о его регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Чтобы получить эту справку, пояснила Ольга Васильевна, горожанам можно либо с документом, удостоверяющим личность, обратиться на Горького, 139 — необходимая «бумага» будет готова в течение 15 дней. Но сами сотрудники отдела адресно-справочной работы советуют делать это через сайт Госуслуг.

— Этот вариант более удобен, так как пользователь может зайти на сайт gosuslugi.ru через компьютер или смартфон. И гражданину необходимо будет прийти к нам всего один раз, а не два, как при личном обращении. Более того, ему в «личный кабинет» придет сообщение, когда и в какое время ему выдадут справку. Кроме того, заявки, поданные через Госуслуги, рассматриваются быстрее, — подытожила Ольга Даньшова.

Между тем, благовещенцы, которым все-таки нужна именно «справка о составе семьи», могут получить ее в своей управляющей компании. Для этого необходимо прийти в организацию с паспортом. Как правило, делается такой документ достаточно быстро — в некоторых управляйках говорят, что им на это хватит одного рабочего дня.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа