Амурчанам больше не будут делать перерасчет за общедомовые нужды

Амурчанам больше не будут делать перерасчет за общедомовые нужды

Но все расходы на капремонт лягут на плечи собственников
11 июля 2012, 15:19
1470
Амурская область, 11 июля, portamur.ru. Новшества в законодательстве, касающиеся сферы ЖКХ, сегодня обсуждали на конференции Общественной палаты Амурской области. На ней выступила член экспертной комиссии Комитета ЖКХ Госдумы, директор партнерства «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая, приехавшая по случаю из Москвы, сообщает ТК «Город».

Новые нормы и правила в сфере ЖКХ появляются регулярно. Постепенно законодатели пытаются устранить многочисленные пробелы, которых пока в главном документе жилищно-коммунальной системы — Жилищном кодексе — достаточно.  

Разъясняя смысл новых постановлений, Татьяна Вепрецкая подробно остановилась на формировании нормативов и порядке расчета по приборам учета. По новым нормам от ресурсоснабжающей организации требуется выставлять счет управляющим компаниям только на основании показаний приборов учета. Без всяких индексов. Потери теперь — полностью забота коммунальщиков. А у собственников — другая забота.

— Вводится норма, по которой нельзя требовать и делать перерасчет за общедомовые нужды, если потребление уже произошло. Эта норма теперь принципиальна. Он может получить перерасчет, но только за индивидуальное потребление, — объяснила Татьяна Вепрецкая.  

Рассказала гостья из Москвы и о законопроекте о капитальном ремонте. Уже известно, что Фонд реформирования ЖКХ эти работы больше финансировать не будет, поэтому планируется, что все расходы лягут на плечи собственников, которые сами будут копить на ремонт своего дома.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа