Амурчанам, чьи дома и участки пострадали в ходе паводка, выплатят компенсации

Амурчанам, чьи дома и участки пострадали в ходе паводка, выплатят компенсации

Средства выделят из резервного фонда
03 июля 2019, 10:10
1167
Амурчанам, чьи дома и приусадебные участки пострадали в ходе паводка, выплатят компенсации. Около трех миллионов рублей будет выделено из резервного фонда региона.  

Информацию о проведенной работе по восстановлению инфраструктуры и оказанию помощи амурчанам представили накануне заседании правительства главе региона Василию Орлову.

 «В результате прохождения паводка на реке Селемджа было зарегистрировано подтопление 2 населенных пунктов, 184 придворовых территорий и 36 жилых домов в Селемджинском районе. Комиссией по определению ущерба зафиксировано подтопление 157 придворовых территорий, 29 домов в селе Февральское и 27 придворовых территорий и 7 домов в селе Бысса. В настоящее время населенные пункты освободились от воды, сотрудники администрации Селемджинского района проводят обследование пострадавших участков и домов и принимают заявления об оказании материальной помощи», — рассказал Алексей Венглинский.

По итогам подворовых обходов, проведенных министерством соцзащиты населения, из 34 обследованных домов в селе Февральское в 26 домах отмечался уровень воды от 1,5 до 10 сантиметров от пола. В одном доме не оказалось хозяев, в 7 вода не зашла. В настоящий момент приняты заявления от граждан, они проходят проверку в Росреестре. В 7 домов села Бысса также зашла вода, заявления от граждан находятся на проверке. Семи семьям с детьми школьного возраста предложены путевки в детские лагеря, трое ребят согласились отправиться на отдых.

«По линии министерства социальной защиты населения области планируется оказание адресной материальной помощи за частичную утрату имущества в размере 10 тысяч рублей на домовладение. Для оказания матпомощи гражданам, чьи дома пострадали (вода была выше уровня пола), предлагаем по аналогии прошлого года выделять из резервного фонда по 30 тысяч рублей на домовладение», — рассказала министр социальной защиты населения Наталья Киселева.

За утрату урожая было предложено по аналогии прошлых лет выделять из резервного фонда Приамурья по 10 тысяч рублей на участок. Предварительно общая сумма затрат составит 1,84 миллиона руб.

Общий объем выплат за счет средств областного бюджета может составить 2,9 миллиона рублей.

Глава региона Василий Орлов одобрил предложение о выделении средств из резервного фонда региона для оказания помощи населению. Решение будет принято на заседании КЧС и ПБ при Правительстве области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа