Амурчанам могут запретить жениться до 21 года

Амурчанам могут запретить жениться до 21 года

Минюст рассмотрит поправки в семейное законодательство
19 июня 2012, 16:15
2132 17
Амурская область, 19 июня, portamur.ru. Брачный возраст могут повысить до 21 года, чтобы защитить юношей и девушек от раннего венца. А если подростки все же стали родителями, возможно, их чадо будут в принудительном порядке отдавать под опеку старшим — бабушке и дедушке. Такие предложения исходят не от чиновников, а от ученых-правоведов. Министерство юстиции пока думает над поправками в семейное законодательство, пишет «Российская газета».

Также правоведы предложили исключить возможность снижения брачного возраста ниже 16 лет. Сегодня субъекты РФ могут сами устанавливать нижнюю планку. Например, в 14 лет можно пожениться в Белгородской, Владимирской, Вологодской, Московской областях. В 15 лет — в Мурманской, Рязанской, Тверской, Челябинской областях, Кабардино-Балкарской Республике.

В Приамурье заключить брак раньше 16 лет не могут даже юные родители.

— У нас в области браки регистрируют с 18 лет, возраст молодоженов может быть снижен до 16 лет (например, в случае беременности), но не ниже, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» начальник отдела ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому району Татьяна Степанова. — Хочу отметить, что в последнее время браки до 18 лет в нашем городе — редкость.

Кстати:

Материнство — не повод признавать школьницу и ее друга взрослыми, уверены правоведы. Неразумным малолетним родителям предложат устанавливать только материнство, а решение вопросов отцовства откладывать до достижения 14 лет. Если предложение пройдет, детям в обязательном порядке будет назначаться опекун — дедушка и бабушка, или специалисты из органов опеки. Они будут следить за малышом до тех пор, пока родителям не исполнится 18 лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа