Амурчанам не будет начисляться пеня за «коммуналку» на время пандемии

Амурчанам не будет начисляться пеня за «коммуналку» на время пандемии

Льготный режим продлится до нового года
07 апреля 2020, 15:00
1251
Россиян до нового года освободят от поверки счетчиков, а также не станут начислять пени при просрочке платежей за «коммуналку» и взносов на капремонт. Пойти на такие меры поддержки предложила партия «Единая Россия» совместно с Министерством строительства и ЖКХ. Обновленные нормы будут действовать до 1 января 2021 года, сообщает пресс-служба партии.

Пандемия повлияла на финансовое состояние людей. Доходы сократились, а счета за ЖКУ начали расти, так как россияне вынуждены сидеть дома. 

— Предложили временно освободить население от обязательств по поверке счетчиков и скорректировать начисление платежей по договорам на газоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. А именно — обязать управляющие компании и компании, работающие с твердыми коммунальными отходами, отказаться от начисления пени в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг. Те же условия распространяются на внесение взносов на капитальный ремонт, платы за жилое помещение. Правительство России поддержало эту инициативу, — рассказал председатель комитета по вопросам экономики и собственности Заксобрания области Виктор Радченко.

Тем временем, гражданам автоматически продлятся субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, при этом не нужно будет предоставлять заявления и документы, подтверждающие доход. Это мера касается тех амурчан, у кого льгота истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Субсидию им предоставят в том же размере на следующие полгода.

Кроме этого, руководителям организаций, кому пришлось временно закрыться, следует срочно связаться со своим региональным оператором по вывозу ТКО и пересмотреть размер оплаты. Закон не предусматривает прекращение вывоза мусора, соответственно, оплату за услугу никто не отменял. Тем не менее, есть выход.

— Статья 451 гражданского кодекса позволяет пересмотреть условия договора на вывоз ТКО, который заключен между юридическим лицом и регоператором в случае форс-мажора или иного ЧС, не зависящего от обстоятельств. В первую очередь необходимо уведомить своего регионального оператора с официальным подтверждением факта закрытия организации. Пересмотр условий договора подразумевает поиск общего компромисса между ресурсником и потребителем, в результате чего может быть и отмена платежей на определенный период, и уменьшение размера стоимости оказанных услуг, — рассказала депутат Ирина Киевская.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа