Амурчанам объяснили, как формируются цены на овощи в магазинах

Олег Турков: Минсельхоз не курирует торговые сети
26 января 2022, 14:02
2838 2
Министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков объяснил, как формируются цены на овощи, которые видят в магазинах жители региона. О ценах Олег Александрович говорил в среду, 26 января, на онлайн пресс-конференции.

Напомним, ранее сообщалось, что амурчане жалуются в соцсетях на высокие цены на овощи.

Министр пояснил, что необходимо «разделять цены на два уровня»: оптовые и розничные. 

— Отличие оптовой от розничной цены заключается в том, что к оптовой цене добавляются еще затраты перекупщиков, которые всегда есть «между полем и прилавком», есть затраты непосредственно той торговой сети, которая реализует нам уже в конечном итоге продукты питания (…). И кроме этого еще прибыль. То есть получается, вырастил фермер продукцию, продал ее оптовикам. Оптовики положили на нее свои затраты, плюс прибыль, которую они считают нужным. Здесь понятия нормативной нет, она формируется на основе спроса и предложения. Далее они продали эту продукцию по оптовым ценам в торговые сети (…). Те, соответственно, тоже в виде торговой наценки наложили свои затраты, плюс ту прибыль, которую они на основе спроса и предложения формируют на любой продукт, который мы покупаем в магазине, — сказал Олег Турков.

По его словам, министерство сельского хозяйства Приамурья не курирует торговые сети, оптовых перепродавцов, «которые, в принципе, работают в нормативном поле», не нарушают законодательство, «отчитываются» и за ними следят антимонопольщики.

— И цена уже в конечном итоге, которая появляется на прилавках, это цена, которая формируется на основе спроса и предложения. Мы напрямую работаем с сельхозпроизводителями, мы, соответственно, понимаем, как формируются у них затраты. Эти затраты мы знаем, из чего состоят, насколько они изменяются из года в год. Мы понимаем, какая у них прибыль, какая у них норма рентабельности. Мы работаем с ними и понимаем экономику каждого сельхозтоваропроизводителя. Экономику торговых сетей мы можем разбирать, и понимаем в этом, но, на самом деле, это задача не министерства сельского хозяйства (…), — отметил Олег Александрович.

Фото: instagram.com/evgeniipaigin

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа