Амурчанам предлагают стать авторами вкусной скульптуры

Пройдет международный гастрономический фестиваль
01 июня 2023, 18:32
741
В Благовещенске в конце августа проведут уникальный международный гастрономический фестиваль «Берега вкуса», сообщает министерство экономического развития и внешних связей Амурской области.

В дни фестиваля планируют установить скульптуру российского и китайского пельменя, которая станет главным символом масштабного события. Созданием композиции займется знаменитый благовещенский художник Николай Рыбак. Однако амурчане также могут испытать свои силы и разработать свой вариант скульптуры.

«Нам хочется, чтобы эта скульптура стала народной, поэтому до 11 июня включительно запускаем прием эскизов от креативных амурчан на электронную почту department@economy.amurobl.ru с пометкой «На конкурс БЕРЕГА ВКУСА». Он может быть выполнен как от руки, так и в графическом редакторе. Главное условие к проекту — изображение русского и китайского пельменя с характерными кулинарными атрибутами в виде вилки и палочек. Лучшие рисунки найдут отражение в финальной версии проекта скульптуры, которая станет новой туристической точкой на карте областной столицы», — рассказала председатель оргкомитета фестиваля «Берега вкуса», заместитель министра экономического развития и внешних связей области Татьяна Величко.

Фестиваль будет проходить в столице Приамурья четыре дня. Он стартует 17 августа с мастер-класса для представителей индустрии общественного питания. Здесь обсудят подбор персонала, работу с клиентами, повышение эффективности работы команды, совершенствования правил сервиса и техники продаж и другое. Пройдут обучение около 50 человек. Спикером станет старший преподаватель Высшей школы ресторанного менеджмента и гастрономии INSTITUT PAUL BOCUSE Ирина Кирюшина.

В четверг, 24 августа, для предпринимателей и шеф-поваров пройдут обучающие мероприятия и мастер классы. Полезной информацией будут делиться представители владивостокского ресторана Zuma, шеф-повара ведущих благовещенских ресторанов. Планируется выступление поваров из провинции Хэйлунцзян.

Гастрономическая зона на набережной Благовещенска 25 и 26 августа станет кульминацией фестиваля. Для гостей фестиваля представят порядка 30 павильонов с китайской и русской кухней. Также проведут чайную церемонию, познакомят с правилами этикета и традициями России и Китая, организуют мастер-классы по приготовлению соусов, карвинга из лапши, плетению китайских украшений, соревнование по умению пользоваться китайскими палочками.

Фото: piqsels.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа