Амурчанам рассказали, чем занимаются голодные медведи

Весной они «слегка не в духе»
12 мая 2026, 13:42
956
Медведи проснулись во всех районах Амурской области. Сейчас они — в поисках еды. Косолапые оставляют следы на лесных дорогах и даже иногда позируют охотоведам заказников.

 

Так, в Ульминском заказнике, расположенном в Мазановском округе, удалось заснять косолапого в процессе купания. В объектив камеры мишку «поймали» в тот момент, когда он выбирался из реки Ульма. В Ташинском заказнике Ромненского округа медведь просто вышел «поздороваться» из леса. 



«Весенние медведи обычно слегка не в духе. Оно и понятно — проснулись, а завтрака нет. В это время года рацион косолапых состоит буквально из всего, что они в состоянии найти — от первой молодой травы и почек деревьев до насекомых и падали», — рассказали специалисты амурской Дирекции по охране животного мира.

Также медведи раскапывают обнаруженные муравейники и поедают их вместе с обитателями.

Фото: Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа