Амурчанам запретили оставлять коляски и велосипеды под лестницей

Амурчанам запретили оставлять коляски и велосипеды под лестницей

В силу вступили новые правила противопожарной безопасности
14 мая 2012, 15:59
2209 1
Амурская область, 14 мая, portamur.ru. Президент России Владимир Путин подписал постановление, утверждающее правила противопожарного режима. Согласно новому документу, в жилых домах, зданиях организаций и предприятий теперь нельзя занимать чердаки, технические этажи, подвалы и цокольные этажи. Запрещено хранить мебель и вещи в подъезде под лестницей — там, где у многих оборудованы «кладовые».

Даже ящик с картошкой или оставленная под лестницей коляска по новым правилам являются нарушением. Однако, как сообщила главный специалист отдела надзорной деятельности по городу Благовещенску Ольга Тулупова, инспекторы не будут сами инициировать проверки — они примут меры только после жалобы от соседей.

— Если появляются жалобы от жильцов, мы выписываем предписание, административный протокол, — пояснила она. — Если он не исполняется — протокол направляется на рассмотрение в суд. Устранить кладовые мы не можем — это вправе сделать только сам житель.

Кроме того, согласно документу руководители школ-интернатов, больниц, детских садов, где дети остаются на ночь, должны организовывать круглосуточное дежурство обслуживающего персонала, сообщает РИА «Дейта».

Согласно правилам, владельцы частных домов должны обеспечить наличие на своих участках бочки с водой или огнетушителя. Рядом с домами и зданиями запрещается оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

Документ также устанавливает правила безопасности на транспорте. Так, автомобилям запрещается парковаться на крышках колодцев пожарных гидрантов и на площадках, где устанавливается пожарная техника.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа