Амурчане больше суток пытались добиться санавиации для 13-летней девочки

Ребенок в тяжелом состоянии
05 марта 2023, 11:44
3931
Обновлено: 20:01

Семья 13-летней девочки из поселка Береговой Зейского района больше суток пыталась добиться отправки за ребенком медицинского борта. По словам дяди школьницы, сейчас ребенок подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и введен в искусственную кому. 

— Племянница заболела ветрянкой. Переносила с температурой. На пятый день состояние улучшилось, температура спала. Утром в субботу (4 марта) она полоскала горло, и внезапно ей стало плохо, начались судороги. Пытались вызвать «скорую» — сказали, нет водителя. Тогда дедушка повез ее на своей машине в местную больницу в Береговом. Требовали вызвать врачей из Зеи, вызвать борт санавиации, но медики отказывали, ссылались на плохую погоду. Хотя в аэропорту мне сказали, что запросов не было, — рассказал дядя ребенка Александр.

Лишь к вечеру 4 марта, по словам мужчины, из Зеи все же приехала скорая. Однако, как утверждает амурчанин, врач был в состоянии опьянения. По этому поводу семья ребенка обратилась в прокуратуру и полицию. 

— По словам зейских врачей у племянницы развилась пневмония, ставят менингит. Мы куда только не обращались! Даже министру звонили! Но с нами не разговаривали. Вчера санавиация так и не добралась до Зеи. Сейчас только борт отправился, — добавил Александр. — Поражает такое отношение! 

Как сообщила Порт Амуру глава Зейского района Илона Сысолятина, девочка госпитализирована в Зейскую больницу. 

— Девочка госпитализирована в Зейскую больницу. Я вчера связывалась с медициной катастроф, по пути следования к Береговому фиксировали нелетные условия. Сегодня в 10:30 борт должен был отправиться, — прокомментировала Илона Сысолятина.  

Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура. Как сообщили Порт Амуру в надзорном ведомстве, оценка своевременности оказания медицинской помощи ребенку будет дана по результатам проверки. 

Фото: архив, amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа