Амурчане  через суд вернули деньги за тур, в который не поехали

Амурчане через суд вернули деньги за тур, в который не поехали

Поездку отменили из-за болезни дочери
20 мая 2019, 14:47
1525 1
Семье из Приамурья удалось вернуть все деньги за туристическую поездку, в которую амурчане не смогли поехать. Отдохнуть супружеская пара с детьми собиралась в конце октября прошлого года. Путевки они купили у компании «ДальТУР».

Однако летом заболела их дочь. Ребенку потребовалась операция в Новосибирске. Как сообщает региональный Роспотребнадзор, клиенты обратились в турфирму: уведомили о невозможности поехать в тур и попросили вернуть деньги. Компания перечислила им часть средств, удержав 113 238 рублей. Этот остаток, а также проценты за пользование их деньгами и компенсацию морального вреда семья решила вернуть через суд.

В Роспотребнадзоре пояснили, что по закону «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, если компенсирует исполнителю фактически понесенные им расходы. Однако компания «ДальТУР» не предоставила документов, доказывающих, какие затраты она понесли при выполнении своих обязательств конкретно в этом случае.

Иск рассматривал Благовещенский горсуд. Фирму обязали вернуть остаток средств, а также 1 303 рубля в качестве процента за пользование чужими деньгами и 2 тысячи рублей за компенсацию морального вреда. Также компании пришлось выплатить 58 270 рублей штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требования потребителя. Турфирма также возместила истцам более трех тысяч рублей, потраченных на судебные расходы и услуги юриста.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа