Амурчане «кинули» читинцев почти на три миллиона рублей

Жертвами становились пенсионеры
09 июня 2023, 09:29
1430
В Забайкалье полицейские пресекли преступления, жертвами которых становились пенсионеры. Предполагается, что в этих деяниях замешаны двое амурчан. Были обмануты восемь читинцев — у них похитили почти три миллиона рублей.

Об обстоятельствах сообщает сайт УМВД России по Забайкальскому краю. Так, отмечается, что за три дня в полицию города Читы поступило восемь заявлений по фактам хищения денег. Пожилые читинцы пострадали от действий мошенников. Те использовали распространенную схему «ваш родственник попал в беду». Она «в ходу» и в Приамурье.

Больше всех потеряла читинка 1952 года рождения, она передала мошенникам пакет с миллионом рублей. А 94-летний пенсионер, чтобы спасти свою внучку, отдал им 870 тысяч рублей. Всего преступники похитили у читинцев 2,9 миллиона рублей.

Подозреваемыми в итоге стали жители Амурской области, 1992 и 1995 годов рождения. Как выяснилось, в Интернете они нашли подработку в качестве курьеров. Куратор из тг-канала направил их в Читу для сбора денег у граждан. Средства пенсионеров они переводили на указанные куратором счета, оставляя себе 10% от суммы.

В ходе обыска на арендованной квартире сотрудники полиции изъяли 96 000 рублей, предположительно, добытых преступным путем.

Причем, по признанию амурчан, до отъезда в Читу они совершили два подобных преступления в Благовещенске. Эту информацию сейчас проверяют. 

Фото, видео: 75.мвд.рф 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа