Амурчане могут оспорить кадастровую стоимость своих участков

Амурчане могут оспорить кадастровую стоимость своих участков

Прием замечаний от собственников завершится 24 октября
18 сентября 2019, 16:13
1566
В Приамурье завершилась оценка кадастровой стоимости части земельных участков, расположенных на территории области. В дальнейшем это будет необходимо для расчета налога на имущество. То есть — чем больше кадастровая «цена» земли – тем больше с нее собственнику придется заплатить налог.
Размер земельного налога, к слову, на разных территориях может значительно отличаться — ставки все муниципалитеты устанавливают самостоятельно как для юридических, так и для физических лиц.

При этом, пока специалисты оценили только те объекты, которые относятся к категории земель промышленного, иного специального назначения и особо охраняемым территориям.

Между тем, при оценке кадастровой стоимости объектов учитываются самые разные параметры — площадь участка, его близость к областному центру, расстояние до водных объектов, вид разрешенного использования земли и многое другое. Все эти параметры отражены в промежуточном отчете, который уже составил и опубликовал Центр ГКО Амурской области. Владельцев участков просят с ним ознакомиться, чтобы исключить возможные ошибки в расчетах.

— Промежуточные отчетные документы по государственной кадастровой оценке указанных категорий земель собственники могут посмотреть на сайте cgko28.ru в разделе «отчеты». В случае, если владельцы земли не согласны с тем, как были оценены их участки, например, были учтены не все параметры, или данные оказались неточными, люди в ближайший месяц могут повлиять на кадастровую стоимость принадлежащих им объектов, — рассказала директор ГБУ АО «Центр ГКО Амурской области» Оксана Курганова.

Сделать это можно, предоставив в ЦГКО декларацию, и уточнив в этом документе все необходимые данные. Например, что при оценке была неверно указана площадь земли, или какие-то другие параметры. Форма для заполнения декларации есть на сайте Центра. Замечания от собственников земель принимают до 24 октября.

Кроме того, промежуточные отчетные документы размещены в Фонде данных государственной кадастровой оценки Росреестра.

Напомним, что оценка кадастровой стоимости земельных участков в Приамурье началась в 2018 году. Специалистам в общей сложности необходимо установить «цену» примерно миллиона объектов, находящихся на территории региона. В следующем, 2020 году, учреждением будет проведена государственная кадастровая оценка в отношении двух категорий земель: участков сельхозназначения и земель населенных пунктов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа