Амурчане могут «сходить» на виртуальную экскурсию

Амурчане могут «сходить» на виртуальную экскурсию

Первую из них проведут по артиллерийскому полукапониру
19 апреля 2020, 09:31
1351
В преддверии Дня Победы амурчане смогут побывать на виртуальных экскурсиях, посвященных Великой Отечественной войне. В дистанционном режиме свои двери для жителей областного центра откроют музейные пространства Благовещенска.

На видео экскурсии снимают волонтеры Центра «Выбор». Репортажи будут опубликованы в инстаграм-аккаунте @ cеntr.vibor 8 и 9 мая, сообщает пресс-служба благовещенской администрации.

Первая из них пройдет по артиллерийскому полукапониру, где съемки уже состоялись. Экскурсию провел лично начальник Благовещенского гарнизона Сергей Галушка. Он рассказал о появлении оборонительного сооружения, его вооружении, историях солдат, которые несли здесь боевое дежурство.

— В преддверии 75-летия Победы мы предлагаем посетить виртуальные экскурсии по артиллерийскому полукапониру, по Партизанской деревне, по тем музейным пространствам, в которые просто так попасть невозможно. Например, у нас есть музеи в школах. Естественно, в обычной жизни их могут посетить только школьники и родители. Но благодаря этому проекту у всех желающих будет возможность с помощью дистанционных технологий увидеть часть экспозиций и посмотреть видеорепортаж, — рассказала заммэра Благовещенска Виктория Хопатько.

Подготовительная работа к проекту велась несколько лет. Сначала были изучены музейные пространства города. Оказалось, что их больше 50.

— Многие из таких музеев свою деятельность посвящают судьбам, личным историям ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы видим, что в различных источниках сети Интернет появляются личные истории, которые люди выкладывают сами — о своих бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках. И это очень приятно. Поэтому и организации, в которых есть выставочно-музейные пространства, не хотят отставать от своих земляков, и предлагают не только для благовещенцев, но и для всех, кто попадет на их странички, посетить ту или иную экскурсию виртуально, — добавила Виктория Андреевна.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа