Амурчане на скорость надевали противогазы и стреляли водой из пожарного шланга

Спасатели в День гражданской обороны провели соревнования
04 октября 2017, 17:42
911
Амурская область, 4 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня Россия отмечает 85-ую годовщину со дня образования гражданской обороны в стране. В этот праздник амурские спасатели устроили в Горпарке Благовещенска эстафету. Во время нее участники соревнований на скорость надевали защитные костюмы, искали предметы в задымленном помещении, стреляли в цель из пожарного шланга. Также они оказывали первую медпомощь и на выносливость поднимали гирю весом в 24 килограмма.



В общей сложности в состязании участвовали 13 команд — девять из них школьные и четыре «вузовские». Оценивали их действия профессиональные специалисты — спасатели.

— Цель такого мероприятия — чтобы подрастающее поколение имело представление, что такое гражданская оборона, чтобы могли обезопасить себя, своих близких, оказать помощь в случае чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера. Подобная работа ведется нашими специалистами не только в День гражданской обороны, но и в течение всего года на различных площадках города и области, — рассказал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.



На одной из точек соревнований юные «пожарные» на скорость надевали обмундирование спасателей и тушили условное пламя. Цель считалась достигнутой, если соревнующиеся сбивали струей воды из пожарного шланга мишень — волейбольный мяч. 

На другой площадке ребята преодолевали полосу препятствий — перебирались через «ров» на канате, проходили от точки до точки по натянутым веревкам и горизонтальной лестнице. Там же неподалеку парням предстояло показать свою силу — поднять наибольшее количество раз гирю весом более 20 килограммов без учета времени. Многим спортсменам удавалось сделать это около 25 — 30 раз.



Еще одним из этапов соревнования стало надевание на время общевойскового защитного костюма. Как пояснили спасатели, на это участникам давалось около трех минут. После этого они отправлялись в палатку с искусственным густым дымом, чтобы найти там спрятанные объекты  — автомобильную шину и пуфик. Даже при условии их немалого размера, отыскать при сильной задымленности эти предметы было непросто.



Для гостей праздника на сцене парка выступал ансамбль ГУ МЧС «Звезда надежды», а всех желающих на полевой кухне угощали гречневой кашей с мясом, сладким чаем и пирожками.

Помимо этого жители и гости города могли подняться над городским парком в люльке выдвижной автолестницы поджарого автомобиля и спуститься вниз по прикрепленному к ней «рукаву».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа