Амурчане начали избавляться от дешевеющей валюты

Амурчане начали избавляться от дешевеющей валюты

Ажиотажа в банках нет, но оживление заметно
10 апреля 2015, 18:33
2736 5
Благовещенск, 10 апреля, ИА «Порт Амур». В начале текущей недели курс евро впервые с ноября прошлого года опустился ниже отметки 58 рублей. Одновременно с европейской валютой снизилась и стоимость доллара, также подешевел и юань. В амурских банках отмечают оживление в связи с изменениями курсов валют. Люди чаще меняют доллары, евро и юани на рубли. 

— Если провести сравнение с прошлой неделей, то клиенты стали более активно продавать доллары и юани,  — сообщили в «Россельхозбанке». — Тем не менее ажиотажа у населения по поводу продажи валюты нет, очередей в кассах не наблюдается. 

В другом амурском банке также рассказали, что есть некоторое количество людей, которые уже среагировали на изменение стоимости валюты, вместе с тем специалисты уверены — пока курс доллара еще не достиг того психологического минимума, когда люди массово начнут от него избавляться. 

— Сейчас все факторы, которые влияли на рубль, начинают ослабевать, — отметил директор департамента по Амурской области в «Азиатско-Тихоокеанском Банке» Дмитрий Макаров. — На мой взгляд, процесс укрепления рубля, который сейчас наблюдается, не приведет ни к чему хорошему. Лучше бы стоимость американской валюты была долгосрочной. Доллар на данный момент начинает падать, но никто не знает, будет ли он подниматься снова. Эта валюта неразрывно связана и с рублем, и с юанем. Конечно, есть определенный процент людей, которые уже идут в обменники. Но в целом мы ожидаем, что когда курс доллара достигнет определенного психологического минимума, тогда люди начнут массово продавать валюту. А вообще, эта цепочка бесконечна: люди то сдают ее, то приобретают.

Еще в одном финансовом учреждении отметили некоторое увеличение клиентов, продающих юани.

— Сейчас рынок достаточно волатилен, каждый опирается в принятии решения по продаже или покупке валюты на какие-то свои источники, — отмечает заместитель регионального директора ОО «Благовещенский» Дальневосточного филиала ПАО «Промсвязьбанк» Ольга Волошина. — Мы наблюдаем небольшое увеличение количества клиентов, продающих юани, но в целом нельзя сказать о каком-то значительном объеме продаваемой валюты, связанным с падением курса.

Между тем финансист и блогер сайта  ИА «Порт Амур» Андрей Ягелло советует не обращать внимания на скачки курсов. 
 
— Я рекомендую людям валюту не сдавать, — советует финансист, блогер сайта ИА «Порт Амур» Андрей Ягелло. — Наоборот, при удешевлении ее стоит покупать. Думаю, ситуация со скачками продлится недолго. Российскому бюджету пока невыгодно, чтобы рубль был сильным по отношению к доллару. Вероятнее всего, ниже 50 рублей американская валюта не опустится.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа