Амурчане начали платить за ОДН по-новому

Амурчане начали платить за ОДН по-новому

«Лишние» расходы легли на плечи управляющих компаний
30 января 2017, 16:20
6396 6
Амурская область, 30 января, ИА «Порт Амур». С начала этого года изменился порядок расчета платы за ОДН: расходы на общедомовые нужды перешли из коммунальных платежей в состав платы за содержание жилого помещения. Теперь каждый регион устанавливает сам норматив, на основе которого рассчитывается плата за этот вид услуг. О тонкостях и преимуществах нововведения рассказал сегодня министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев.

«Переезд» платы за ОДН в состав жилищных услуг министр считает правильным, поскольку управление общедомовым имуществом — это одна из главных задач именно управляющих компаний, которые с 1 января и начали выставлять счет за этот вид услуг. В их отсутствие эта обязанность ложится на ресурсоснабжающие организации.

С этого года за ОДН амурчане, как и все жители страны, будут платить фиксированную сумму. То есть даже если норматив за общедомовые нужды за месяц был превышен, «излишки» будут оплачивать не собственники, как это было раньше, а управляющая компания, которая не провела определенные мероприятия, чтобы этой «сверхнормы» не было.

К слову, рассчитать норматив для конкретного дома без труда сможет любой собственник. 

— Есть постановление губернатора от 30 августа 2012 года № 466 о нормативах потребления коммунальных услуг на территории Амурской области. В этом документе имеются все данные, которые необходимы при расчете платы за ОДН, причем информация предоставлена по разным типам благоустройства домов, — прокомментировал Сергей Николаевич.

Усомнившимся в начислении платежей амурчанам советуют обратиться сначала в управляющую компанию. Если делать перерасчет организация отказывается, стоит сообщить об этом в органы местного самоуправления. В случае если и здесь внятного ответа дать не смогли, то необходимо пожаловаться в Государственную жилищную инспекцию. 



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа