Амурчане начали заселяться в сданный долгострой «Дальсвета»

В почти двух десятках квартир уже полностью готовы ремонты
07 июня 2017, 16:28
2321
Благовещенск, 7 июня, ИА «Порт Амур». Дольщики, купившие жилье у компании «СК Дальсвет» по улице Новой, 24, уже начали заселять дом. Несмотря на то, что 16-этажка была введена в эксплуатацию только вчера, почти в двух десятков квартир уже сейчас готовы ремонты. Как рассказал член совета многоквартирного дома Александр Загоскин, благоустраивать свои «квадраты» люди начали еще на этапе строительства.

— Думали, что справим новоселье уже к лету 2015 года, но процесс затянулся. Год работы вообще не велись. Тогда мы начали работать с администрацией. Устраивать пикеты не пришлось, так как после вмешательства властей застройщик вновь вышел на объект и продолжил строительство. Когда возведение дома опять стопорилось, мы в очередной раз шли в мэрию. С переменным успехом, но спустя полтора года 16-этажка оказалась наконец-то сдана, — объяснил ситуацию Александр.



Сейчас в квартире мужчины только застелены полы, выровнены и загрунтованы стены. А в ванне и туалете появилась кафельная плитка и кое-что из сантехники. Несмотря на это, его маленькая дочка Тая уже мечтает о переезде и даже выбрала для детской цвет стен.

— Скоро здесь появятся красивые розовые обои, на которых нарисованы цветы, фотоаппараты и велосипеды, — рассказывает 6-летняя Тая Загоскина, указывая на стены — А тут поставим кровать, а напротив — шкаф для книг и моей одежды. Еще в моей комнате уже есть люстра. Я ее сама выбирала, — добавила девочка.

Напомним, что вместе с этой семьей в скором времени предстоит справить новоселье жителям еще 158 квартир. Предполагалось, что дом обанкротившейся компании «Дальсвет» будет сдан в апреле этого года.

— Объект начали строить еще в 2013 году, на сегодняшний день дольщики уже могут заезжать в квартиры и жить. Но сейчас перед некоторыми из них у нас еще остались обязательства по определенным видам работ. Например, по остеклению лоджий. Получилась такая ситуация, что мы попали в кризис, из-за этого остановилась стройка. Но благодаря помощи администрации, правительства и усилиям самой компании, дом удалось сдать, — рассказал директор строительной компании «СК Дальсвет» Сергей Щербаков.



Глава фирмы-застройщика также уточнил: на разных этапах строительства власти активно шли им навстречу, решая вопросы с ресурсоснабжающими организациями и ускоряя сроки подготовки и получения некоторых документов. О том, что правительство и администрация региона оказали большую помощь и самой компании и дольщикам, заметили и городские риэлторы.

— Делясь опытом, обсуждая работу с дольщиками с коллегами из других регионов, наши риэлторы подметили для себя, что только в Амурской области есть такая колоссальная помощь от властей, направленная на поддержку и застройщиков и участников долевого строительства. Те же коллеги из Московской области были очень удивлены, когда узнали, как у нас в регионе строится эта работа, — прокомментировала ситуацию начальник риэлтерского отдела благовещенского агентства недвижимости Светлана Усенко.

Напомним, что речь идет о многоквартирном жилом доме, построенном в десятом квартале Благовещенска. Накануне были подписаны все документы и завершены работы по строительству и благоустройству на этом объекте. На протяжении всего времени ход ведения работ контролировался губернатором Приамурья Александром Козловым.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа