Амурчане начинают получать новые «коронавирусные» выплаты

Амурчане начинают получать новые «коронавирусные» выплаты

По прогнозам, их дадут больше чем 150 тысячам семей
27 мая 2020, 10:47
3097

Жители Амурской области начинают получать дополнительные выплаты на содержание детей. Объявленные в мае президентом России меры поддержки показали, насколько необходимы людям средства к существованию во время пандемии коронавируса. Только в Приамурье, по прогнозам экспертов Пенсионного фонда, за положенными им выплатами обратятся 150 тысяч семей.

После очередного обращения главы государства к жителям страны, с 11 мая перечень мер поддержки семей существенно расширился. Во-первых, на ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей в период с апреля по июнь смогли теперь претендовать все семьи, воспитывающие ребёнка в возрасте до 3 лет, а не только те, у кого было право на маткапитал. Как сообщило региональное отделение Пенсионного фонда в своём инстаграм-аккаунте, в Амурской области первые выплаты людям, воспользовавшимся этим правом, уже произвели — по состоянию на 25 мая профинансировано почти пять тысяч заявлений.

Как рассказала управляющий региональным отделением ПФР Елена Гончарова, тем семьям, которым поддержку федеральные власти оказали позже и которые ещё не получили деньги, получат их и за июнь, и за предыдущие месяцы — апрель-май.

Также президент объявил, что семьи с детьми в возрасте от 3 до 15 лет включительно с 1 июня смогут получить разовые выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка.

Одним из получателей первоначальных мер поддержки стала молодая мать Альбина Кудинова, которая воспитывает двоих детей и сейчас находится в декрете. Когда Владимир Путин подписал указ о дополнительных ежемесячных выплатах семьям, которые имеют или имели право на материнский капитал, в размере 5 тысяч рублей, женщина, не выходя из дома, подала заявление на льготу через портал Госуслуг. С того времени семья уже дважды получила причитающиеся деньги.

«На единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей я тоже подала, фактически сразу после того, как наш президент о них объявил. Сделала это так же — через сервис Госуслуг. Сайт, конечно, тормозил какое время, поскольку на следующий день все, кто претендовал на деньги, кинулись оформлять заявления, и сайт этого не выдержал. Но я легко всё оформила и сейчас жду 1 июня, когда начнут, как сказали, производить выплаты», — поделилась Альбина Кудинова.

По словам управляющей региональным отделением ПФР Елены Гончаровой, все формы для подачи заявлений можно найти на сайте Пенсионного фонда. При этом людям стоит учитывать непростую эпидемическую обстановку и подавать заявления в электронном виде, без посещения отделения.

Также почти в 2 раза вырос минимальный размер пособия по уходу за ребёнком для неработающих — с 3,4 тысячи до 6,7 тысячи рублей. Кроме того, заявлено субсидирование нуждающихся семей с детьми до 7 лет.

Приём заявлений для оформления новой выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно стартовал на портале Госуслуг 21 мая. Новое пособие будет выплачиваться с 1 июня, его размер составит 50 % от величины регионального прожиточного минимума на ребенка, то есть — 6 300 рублей. Рассчитывать на такое пособие смогут семьи с доходом ниже одного прожиточного минимума на человека.

По данным ВЦИОМ, 81 % россиян считает значимыми для населения меры поддержки, которые предложил Владимир Путин в ходе телеобращения 11 мая. Причём именно помощь институту семьи респонденты одобрили выше всего.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа