Амурчане не хотят ехать в Томичи за паллиативной помощью

Амурчане не хотят ехать в Томичи за паллиативной помощью

Родственникам, навещающим пациентов, в селе негде остановиться
26 апреля 2019, 13:13
1344
Амурчане не хотят ехать в Томичи за паллиативной помощью. На сегодняшний день в отделении из десяти мест заняты всего шесть, из них три — так называемыми «социальными» пациентами. При этом коек паллиативной помощи жителям области не хватает. Об этом рассказала главный специалист минздрава Приамурья по паллиативной помощи Светлана Леонтьева во время визита в участковую больницу села Томичи Белогорского района.

Как сообщили в пресс-службе амурского Минздрава, в участковой больнице села Томичи уже четвертый год функционирует специализированное отделение для пациентов с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями. Светлана Леонтьева обсудила с главным врачом вопросы выполнения стандартов оказания паллиативной помощи, занятости профильных коек, качества лечения пациентов и составления протоколов ведения каждого больного. Она также побеседовала с пациентами стационара, поинтересовалась их мнением о качестве предоставляемой медицинской помощи. Жалоб на качество не прозвучало, а с отдельными вопросами относительно организации диагностических и лечебных мероприятий Светлана Леонтьева пообещала разобраться.

— В Томичевской участковой больнице 10 паллиативных коек и 18 — дневного стационара. Востребованность паллиативной помощи в регионе, безусловно, есть, и эти койки по идее должны работать по профилю и постоянно. Но этому мешают такие факторы как недостаточная транспортная доступность, а также отсутствие гостиничной инфраструктуры села. Это, конечно, не очень удобно, в том числе для родственников паллиативных больных, которые хотели бы навещать пациентов, и для этого им нужно где-то остановиться на проживание. Люди не хотят ехать из городов и райцентров области в Томичи, и отчасти их можно понять. В настоящий момент в Приамурье идет качественное перевооружение паллиативной службы, мы тщательно прорабатываем пути развития этого направления, оцениваем свои ресурсы, чтобы найти наиболее оптимальные варианты, — отметила Светлана Леонтьева.
Само состояние участковой больницы представителя Минздрава устроило: «Чисто, уютно, доброжелательный персонал».

Больница обслуживает 20 сёл Белогорского района — это почти 5650 человек, из которых около 1300 - дети.

Напомним, паллиативная медицинская помощь оказывается пациентам с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями. Среди них, в частности, безнадежные случаи рака, тяжелые необратимые последствия нарушений мозгового кровообращения и другие состояния.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа