Амурчане не могут обменять и сдать билеты «Трансаэро»

Амурчане не могут обменять и сдать билеты «Трансаэро»

Перевозчик заявляет, что рейсы состоятся
05 октября 2015, 18:42
2699 2
Амурская область, 5 октября, ИА «Порт Амур». Пассажиры, купившие билеты на рейсы «Трансаэро» с вылетом до 15 декабря, будут перевезены судами других авиакомпаний.  

«Перевозка пассажиров «Трансаэро» будет осуществляться до 15 декабря 2015 года рейсами «Трансаэро», силами других российских авиаперевозчиков. На ряде маршрутов после 5 октября возможны замены перевозчика. В настоящее время формируется суточный план по рейсам на 6-7 октября. Информация с планом полетов «плюс два дня» будет ежедневно обновляться на сайте и в официальных аккаунтах в соцсетях «Трансаэро», — говорится в официальном сообщении авиаперевозчика. 

На официальном сайте «Трансаэро» также появилась информация о том, что все пассажиры, купившие билеты после 0.00 часов 15 декабря, могут оформить возврат денежных средств. Однако пока амурчане не могут отказаться от полетов рейсами компании «Трансаэро». В агентствах отказываются обменивать и принимать билеты этого перевозчика, так как средства уже перечислены компании, находящейся на грани банкротства. 

— Раньше, если билет был куплен по возвратному тарифу, его можно было сдать в кассы или обменять. Сейчас мы не можем этого делать. Компания «Трансаэро» приостановила обмен и возврат билетов. Если нам придут соответствующие документы, конечно, мы рассчитаемся с пассажирами, — прокомментировали в авиационно-туристическом агентстве «Моисей». 

Точных данных о том, сколько амурчан приобрели билеты на еще не реализованные рейсы, осуществляемые перевозчиком-должником, нет. Однако в турагентствах предполагают, что эта цифра может быть весьма солидной. До 2 октября — даты запрета на продажу билетов «Трансаэро» — компания реализовывала места в самолетах вплоть до 25 марта 2016 года. 

— Рейсы на октябрь и ноябрь на Москву забиты под завязку, — рассказали в билетных кассах агентства «Моисей». — Обеспокоенные пассажиры звонят, интересуются. Пока у нас есть информация о том, что рейсы, на которые куплены билеты, состоятся. Паниковать не нужно.

В Благовещенском аэропорту отметили, что сейчас самолеты «Трансаэро» отправляются по расписанию. 

— Рейсы компании «Трансаэро» выполняются. Документов, свидетельствующих о каких-либо ограничениях по перелетам, нам не поступало, — рассказал заместитель генерального директора по коммерческой работе «Аэропорта Благовещенск» Анатолий Смирнов. 

Благовещененский аэропорт сотрудничал с компанией «Трансаэро» с 2009 года. Суда авиаперевозчика осуществляли девять рейсов в неделю из областной столицы. Компания была единственной, перевозившей пассажиров напрямую в Москву. 

— Сейчас есть рейсы на Москву с посадкой в Екатеринбуре — так летают «Уральские авиалинии». Компания «Сибирь» предлагает рейсы в столицу с посадкой в Новосибирске, — рассказал Анатолий Смирнов. 

С 12 октября ежедневные рейсы из Благовещенска в столицу РФ и обратно будет осуществлять авиакомпания «ВИМ-Авиа». Согласно предварительному расписанию, «Боинг 757» вместительностью 220 пассажиров будет садиться в благовещенском аэропорту в 8:00. Вылет в Москву утвержден на 10:00.

Руководство аэропорта отметило, что на освободившийся маршрут рассчитывают поставить нескольких авиаперевозчиков — тогда стоимость билетов в Москву, возможно, будет снижена или останется на прежнем уровне. Кстати, билет в столицу рейсом компании «Трансаэро» в эконом классе стоил 22 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали, что ситуация с авиаперевозками находится под личным контролем губернатора Приамурья Александра Козлова. Он докладывал о назревающей проблеме председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву во время его недавнего визита в регион.

— Жители Амурской области не останутся без авиасообщения. Сейчас мы прорабатываем вопрос захода на наш рынок других крупных авиакомпаний, таких как «Аэрофлот», S7, «ЮТэйр», «Икар», «ВИМ-авиа», с вместимостью воздушных судов более 200 пассажиров, — прокомментировал министр транспорта и строительства Амурской области Сергей Садовников.

По заверению министра, в проработке находится и вопрос цен на авиарейсы, которые предложат новые авиакомпании. В любом случае пришедшие на место «Трансаэро» авиаперевозчики будут получать федеральные субсидии на осуществление рейсов с Дальнего Востока.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа