Амурчане не смогут брать «гектары» в некоторых частях Свободного

Амурчане не смогут брать «гектары» в некоторых частях Свободного

На этих территориях появятся социально-значимые объекты
22 марта 2018, 16:00
866
Амурская область, 22 марта, ИА «Порт Амур». Сегодня в правительстве Приамурья состоялось очередное заседание Законодательного собрания области. На нем был определен ряд территорий в городе Свободный, которые россияне не смогут получить в безвозмездное пользование по программе «Дальневосточный гектар».

Согласно документу, который поддержали депутаты, под «запрет» попали земли общей площадью в 9101 гектар. Они необходимы городу для того, чтобы успешно реализовать план перспективного развития этой территории.

В частности, речь идет о проектах компаний «Газпром» и СИБУР, по которым планируется возведение новых инженерных сетей и развитие транспортной городской инфраструктуры. А приобретение населением этой земли может затруднить, и затормозить строительство. К тому же изъятие ранее предоставленных участков могло привести к дополнительным тратам бюджетных денег, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Помимо этого, во втором чтении депутаты приняли поправки к проекту закона о защите прав обманутых дольщиков. Основная новелла закона, по словам заместителя председателя Заксобрания Юрия Кушнаря, заключается в том, что реализующий масштабный проект инвестор имеет право получить в аренду земельный участок без проведения торгов. Он заключает соответствующее соглашение с уполномоченным органом или муниципальным образованием о последующей передаче в собственность пострадавшим дольщикам не менее 10% квартир в доме, построенном на данном участке.  


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа