Амурчане неохотно платят за капремонт

Амурчане неохотно платят за капремонт

2,8 миллиона рублей взносов Фонд был вынужден получать через суд
24 марта 2016, 19:51
3367 18
Амурская область, 24 марта, ИА «Порт Амур». В Приамурье активно идет претензионная работа по взысканию задолженности с жителей региона за капитальный ремонт. С начала года в суды подано 1020 исков на сумму 4,7 миллиона рублей. 222 из них удовлетворены в пользу областного Фонда капремонта. Амурчан обязали оплатить задолженность по квитанциям — более 2,8 миллиона.

При этом сборы взносов за капремонт выросли до 70 %. В Законодательном собрании области сегодня подчеркнули: отменять эту плату либо приостанавливать ее сбор в регионе не намерены.

— Я считаю, что ремонт многоквартирных домов должны осуществлять граждане, в собственности которых находятся эти дома. Некоторые считают, что эти взносы в фонд не обязательны. Но закон Амурской области не опротестован, поэтому все жители должны вносить плату за капремонт своевременно, иначе будет начисляться пеня, — прокомментировала председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности Татьяна Фарафонтова.

Региональная программа капитального ремонта рассчитана на 2014-2043 годы. В нее включено 4183 многоквартирных дома. До конца 2015 года были отремонтированы 32 дома: 29 в Благовещенске и 3 в Тынде на общую сумму 87 миллионов рублей. В 2015 году был завершен капремонт в одном многоквартирном доме Белогорска и начат в 11 домах Белогорска, а также Белогорского, Ромненского, Ивановского, Сковородинского и Тындинского районов.

При этом уже подписаны контракты на работы в 63 многоквартирных домах Приамурья. Они должны быть завершены до конца 2016 года. Еще 86 амурских многоэтажек планируется «откапиталить» в будущем году. Всего в течение трех лет на работы по капитальному ремонту направят 714 миллионов рублей — эти средства будут получены не только за счет платежей, но и из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и областной казны.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа