Амурчане обеспокоены тем, что детский дом в Свободном могут закрыть

Амурчане обеспокоены тем, что детский дом в Свободном могут закрыть

В Приамурье начинают пустовать приюты — число желающих усыновить ребенка увеличилось
26 июня 2015, 16:32
3240 4
Амурская область, 26 июня, ИА «Порт Амур». В социальных сетях обсуждают закрытие свободненского детского дома № 13. Люди переживают: что дальше будет с воспитанниками и куда пойдет работать коллектив. 

— Кому понадобилось здание детского дома? Из неофициальных источников стало известно, что детский дом № 13 хотят расформировать. Интересно, с какой целью? Дети годами живут в одном коллективе и уже привыкли друг к другу и к воспитателям. Расформирование детского дома будет для них огромной психологической травмой. Мы помним, что коллектив этого заведения много лет воспитывал хороших спортсменов, музыкантов и вообще творческих и одаренных детей, — пишут в социальных сетях. 

За разъяснениями «Порт Амур» обратился в министерство социальной защиты Приамурья. 

— Сейчас все больше людей стали усыновлять амурских детей. Так, за последний год численность воспитанников детских домов сократилась на 522 человека. До сентября еще 150 детей покинут стены госучреждений — они поступят в профессиональные учебные заведения. Поэтому сейчас и рассматривается вопрос о том, что какие-то детские дома придется закрыть, потому что в них просто нет потребности — они пустуют. В связи с этим в 2014 году был разработан план реорганизации детских учреждений. По плану свободненский детский дом планируется реорганизовать в этом году. В правительстве области поясняют, что никто из ребят не пострадает, — рассказал первый заместитель министра министерства социальной защиты Амурской области Олег Карловский. 

На сегодняшний день в свободненском детском доме проживает 55 детей-сирот: 22 из них осенью поступят в учебные заведения, 33 воспитанника будут переведены в другие областные учреждения. 

— На сегодняшний момент мы еще не приняли окончательного решения по ликвидации детского дома в Свободном, но если так случится, мы трудоустроим весь персонал. Один из вариантов, который сейчас рассматривается совместно с главой Свободного — открыть на месте детского дома детский сад. В этом случае педагогам придется лишь переквалифицироваться, — объяснил Олег Аркадьевич. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа