Амурчане обсудили третью статью Путина

Амурчане обсудили третью статью Путина

На дискуссионной площадке эксперты рассуждали, нужен ли России налог на роскошь
02 февраля 2012, 12:54
916 3
Третья статья Владимира Путина «О наших экономических задачах» продолжает вызывать неоднозначные эмоции. Накануне за круглым столом представители народа, политики и бизнеса обсудили некоторые тезисы статьи и попытались найти ответы на некоторые вопросы. Например, нужен ли России налог на роскошь? И в каких направлениях должна развиваться экономика страны?

В своей статье Владимир Путин говорил об экономических задачах. На дискуссии все тезисы премьер-министра решили применить конкретно для Амурской области. Прежде всего, чтобы вернуть технологическое лидерство, по мнению Путина, нужно тщательно расставить приоритеты.

От экономики дискуссия плавно перетекла в обсуждение действующей системы образования. По мнению многих, экономика будет развиваться только в том случае, когда обучать специалистов будут на востребованные профессии.

—Сегодня мы выпускаем очень много специалистов, которые не востребованы. В последнем разговоре губернатора и президента, насколько я знаю, говорилось о том, чтобы бюджетные места выделять только на остро необходимые профессии Амурской области, — отметил доцент кафедры финансов АмГУ Олег Цепелев.

Еще одна обсуждаемая тема — налог на роскошь: Путин предлагает вводить плату за имущество, которое свидетельствует о богатстве его владельца. За круглым столом мнения разделились: с одной стороны, брать деньги с богатых, значит постоянно пополнять госказну. С другой стороны, понятия роскоши у всех разные.

— Если введут налог на роскошь, будет ли трехкомнатная квартира считаться роскошью? А второй автомобиль в семье? — говорит предприниматель Владимир Денисенко.

Обсуждение закончилось оптимистичными прогнозами — вторая волна кризиса, даже если он будет, для амурчан пройдет незаметно. И хотя время сейчас непростое, подчеркнули: главное — не менять коней на переправе.

Между тем, у сторонников Путина на этой неделе есть еще одна возможность для встречи. В субботу, 4 февраля, в Благовещенске состоится митинг в поддержку премьер-министра. Он пройдет в 12 часов дня возле общественно-культурного центра, организуют его амурские профсоюзы. По словам председателя ассоциации профсоюзных организаций, о своем участии в митинге заявили уже более двух тысяч человек.

Помимо благовещенцев в мероприятии планируют принять участие жители Благовещенского, Тамбовского и Ивановского районов. На площади возле ОКЦ поставят палатку, а всех замерзших будут поить горячим чаем. Следующие два митинга запланированы в Благовещенске на 11 и 18 февраля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа