Амурчане обсуждают смерч, прошедшийся по Благовещенскому району

Тополями завалило дорогу Благовещенск — Бибиково
03 июня 2014, 15:12
2596
Амурская область, 3 июня, ИА «Порт Амур». Амурчане обсуждают на форумах вчерашний разгул стихии. Пользователи сообщают о том, что накануне в Благовещенском районе возле села Сергеевка был смерч. Находятся даже очевидцы перемещения «воронки», пришедшей со стороны Амура. 

В амурском Гидрометцентре возможности возникновения смерча не исключают. 

— Ни подтвердить, ни опровергнуть информацию я не могу. В зоне видимости благовещенской и сергеевской метеостанций такого опасного явления, как смерч, зафиксировано не было. Но это не значит, что его не было, он мог не попасть в зону видимости станций. Дело в том, что любой грозовой фронт несет опасность возникновения смерча, — прокомментировала главный синоптик Приамурья Елена Печкина. 

Глава Сергеевского сельсовета Вячеслав Арефьев о торнадо не слышал, но рассказал, что порывистый ветер срывал шифер с крыш и валил тополя. На несколько часов оказалась заблокирована из-за упавших деревьев дорога Благовещенск — Бибиково. 


— Сообщения о том, что повалило сотни тополей, мягко скажем, преувеличены. Несколько деревьев действительно упало на дорогу, проезд оказался невозможен. В самой Сергеевке дороги засыпало ветками. Были обрывы линий электропередачи. К полуночи дорогу Благовещенск — Бибиково расчистили. Сегодня продолжаем очищать село. Но разрушения локальные: где-то сорвало крышу, помяло заборы, с автобусной остановки сорвало лист шифера. Продолжаются работы по восстановлению электроснабжения, без света остаются всего несколько домов. Сегодня все работы будут завершены, — сообщил Вячеслав Арефьев. 

Между тем, синоптики предупреждают амурчан об ухудшении погоды. Шквалистый ветер, ливни и грозы возможны по всей территории региона. 

Фото: Людмила Сузун.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа