Амурчане отказываются покидать дома в зоне затопления

Амурчане отказываются покидать дома в зоне затопления

В Райчихинске будет развернут мобильный госпиталь
18 августа 2013, 10:31
2733 1
Амурская область, 17 августа, ИА «Порт Амур». Жители домов, попадающих в зону затопления, отказываются от эвакуации. Об этом накануне шла речь на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

Зампред правительства области Константин Чмаров обратил внимание глав на то, что с завтрашнего дня в Райчихинске будут развернуты мобильный госпиталь и эвакуационный лагерь. «Там есть постельное белье, питание — все необходимые условия. Если люди побудут какое-то время далеко от дома — ничего страшного не случится. Главное, что в это время они будут находиться в нормальных условиях», — сказал Чмаров.
 
Главы нескольких районов рассказали о том, что граждане часто отказываются от эвакуации, даже когда это действительно необходимо.

«Сейчас в Введенове 120 человек осталось, все написали отказы, — говорит глава Серышевского района Владимир Кирдун. — С ними сегодня работали психологи. Есть беременная женщина, маленькие дети, но все уезжать отказываются. Всего по району эвакуировано 67 человек. 

В Благовещенском районе было эвакуировано около 1600 человек, сегодня — порядка 50 человек.

В Константиновском районе всего эвакуировано 676, в том числе сегодня 133 человека. На подмогу сюда прибыли 30 спасателей из Якутии. В селе Новопетровка затопило котельную и скважину.

В Михайловском районе, где Амур продолжает прибывать, за сутки уровень воды поднялся на 8 см и сейчас составляет 832 см. Из-за этого пошел резкий подъем воды в реке Завитой — на 110-120 см. Размыло дороги сообщением Зеленый Бор — Красный Восток и Черемисино — Красный Яр. Всего эвакуирован 261 человек.
   
В Архаринском районе река Бурея поднялась на 84 см. Всего эвакуировано 453 человека. С людьми работают два психолога МЧС, в район прибыли спасатели из других регионов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа