Амурчане получили «письма счастья» от мошенников

Жителей региона пугали неоплаченными долгами
02 декабря 2021, 08:57
1922
Амурчане получили «судебные уведомления» от мошенников. Электронные письма с требованием оплатить налоговые долги жителям региона разослали 29 ноября. В редакцию Порт Амура обратилась жительница Благовещенска, столкнувшаяся с ситуацией. 

Письмо со ссылкой якобы на судебный иск женщине пришло с адреса gos-sud.rf@bk.ru (ГуМировойСудРФ) с пометкой «срочное». При этом среди других получателей оказались еще 17 человек. Во вложении горожанка обнаружила ссылку, по которой можно было перейти на страницу, похожую на сервис судебных приставов. 



— По ссылке сообщалось, что автоматическая система выявила у меня долг по налогам — 306 рублей. Здесь же содержалось предупреждение о том, что в случае неуплаты мои счета арестуют, — рассказала благовещенка Надежда. — И предлагалось сразу же погасить долг, ввести данные карты. 

По словам горожанки, она была уверена, что у нее нет никаких финансовых «хвостов», однако решила перепроверить. 

— В личном кабинете на Госуслугах никаких долгов не значилось, я поискала в банке данных исполнительных производств — тоже ничего. На всякий случай позвонила в УФССП. Там мне подтвердили, что у меня долгов нет. И посоветовали не проводить сомнительную оплату. Смущала небольшая сумма, честно говоря, для мошенников как-то маловато, учитывая, что некоторые люди отдают мошенникам миллионы, — рассказала амурчанка. 

Спустя сутки страница, оповещающая о долгах, была удалена. Обращаться в полицию женщина не планирует, однако хочет предостеречь амурчан от необдуманных финансовых операций.  


Фото: Firmbeepixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа