Амурчане, попавшие под сокращение, смогут устроиться на космодром или газоперерабатывающий завод

Амурчане, попавшие под сокращение, смогут устроиться на космодром или газоперерабатывающий завод

На Восточном молодых специалистов обеспечат жильем и зарплатой в 40 тысяч рублей
31 января 2015, 12:29
3216 4
Амурская область, 31 января, ИА «Порт Амур». Власти региона уже заботятся о кадрах, которые будут работать на космодроме Восточный после сдачи его в эксплуатацию. Обрести рабочее место смогут как молодые специалисты, так и опытные амурчане, лишившиеся заработка, в том числе и из-за сокращений.

Как рассказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко, договоренность о том, что на благо космической отрасли будут трудиться выпускники АГМА и БГПУ, достигнута. Специалисты, давно окончившие учебные заведения, пройдя курсы переподготовки, также смогут обрести рабочее место на Восточном. Это касается и тех, кто попал под сокращения.

— Уже в этом году на космодроме начнут работать девять амурских специалистов, окончивших обучение в Южно-уральском госуниверситете и МАИ. Они все будут обеспечены жильем — первые дома сдадим летом, хорошей зарплатой — для начала около 40 тысяч рублей, — отметил Олег Кожемяко.

Губернатор отметил, что космодром — не единственная «стройка века», способная предоставить тысячи рабочих мест. Конкуренцию составляет газоперерабатывающий завод.

— Конкуренция между стройками космодрома и газоперерабатывающего завода будет серьезной. Главное — правильно сориентировать молодежь. Для амурской молодежи гарантировано будущее, — заключил губернатор области Олег Кожемяко.

Кстати, вчера на космодроме заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин встретился с ректорами МАИ, Самарского государственного аэрокосмического университета, Дальневосточного федерального, Амурского и Южно-уральского университетов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа