Амурчане пропивают компенсации

Амурчане пропивают компенсации

Глава Сковородинского района: «Я бы вообще запретил продавать алкоголь определенным группам лиц»
27 августа 2013, 16:21
2713 3
Амурская область, 27 августа, ИА «Порт Амур». Пострадавшие от большой воды жители Сковородинского района, едва получив компенсации, тратят деньги на алкоголь. 

«Некоторые, попросту говоря, «ушли в запой», когда у них в руках оказалась довольно-таки приличная, по их меркам, сумма денег. Есть у нас люди, которые сумму в 50 тысяч рублей видели только в кино, и, получив эти деньги на руки, они не нашли лучшего способа их применения, как хорошенько выпить и закусить. Хотя эти деньги им были выплачены для восстановления хозяйства, покупки новой мебели и овощей. Эти «не очень трезвые» граждане, находясь в зоне затопления, мешают работе ремонтных бригад, комиссии по оценке ущерба от наводнения и специалистам других служб, которые задействованы при ликвидации последствий наводнения, создают конфликтные ситуации», — говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте администрации района. 

Чтобы сдержать ситуацию, областные власти приняли превентивные меры. Согласно поправкам в «антипивное» постановление в части населенных пунктов на время ЧС введен запрет на продажу алкоголя с 19 до 11 часов, а в других — полный запрет на продажу всего алкоголя круглосуточно. 

Глава Сковородинского района Алексей Тарасов такие меры считает своевременными и правильными. 

— Были у нас единицы, которые действительно успели пропить эти деньги. Сейчас за тем, чтобы алкоголь не продавали в указанные часы, следят, в том числе и полицейские, — рассказывает Алексей Тарасов. — Если бы это было возможно, я бы вообще запретил продавать алкоголь определенным группам лиц. Например, если человек привлекался к административной или уголовной ответственности за нарушения, совершенные в нетрезвом виде, то все — ему алкоголь запретить продавать. 

Сейчас в Сковородинском районе ситуация с злоупотреблением алкоголем стабилизировалась. Обращаться к губернатору с просьбой ввести полный запрет продажи спиртного, как в некоторых других населенных пунктах Приамурья, местные власти пока не планируют. 

На сегодняшний день в Сковородинском районе выплачено компенсаций на сумму пять миллионов 660 тысяч рублей. 541 человек получил по десять тысяч рублей, 45 семей — по 50 тысяч рублей. Вопрос с выплатами из областного бюджета закрыт на 90%. Из федерального бюджета муниципальное образование средства на эти цели еще не получило. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа