Амурчане проверили свою грамотность на «Тотальном диктанте»

Амурчане проверили свою грамотность на «Тотальном диктанте»

Вместе с преподавателями текст писали журналисты и даже два семиклассника
16 мая 2013, 17:26
1257 3
Благовещенск, 16 мая, portamur.ru. В рамках Дней славянской письменности АмГУ пригласил всех желающих проверить свою грамотность. Откликнулось около ста человек, причем не только студенты и преподаватели вуза. Корреспондент информагентства «Город» тоже писала под диктовку хитроумный текст, а заодно узнала, кому и зачем нужна такая грамотная акция.

Первый в истории Благовещенска «Тотальный диктант» получился вовсе не тотальным. В большинстве своем желающими проверить грамотность оказались студенты-филологи — настоящие или бывшие.

— Я училась на филологическом факультете, затем работала в газете, а с 2010 года сижу дома с ребенком. Это для себя, проверить, не все ли я забыла,— сказала журналист Юлия Гоман.

Казалось бы, сегодня, когда даже компьютерная программа способна выправить не только орфографию, но и смысл, от среднестатистического россиянина не требуется знание бесчисленных и порой бессмысленных тонкостей родного правописания. Воспринять на слух и правильно написать рассуждения автора о том, нужна ли грамотность сегодня — это и было задание для пришедших на диктант.

— А вот не скажем, где взяли текст! Не скажу, что долго искали. Нашли его, и он сразу понравился. Текст связан с орфографией, с жизнью и с необходимостью орфографии в жизни. Есть шанс написать не так плохо, как кажется. В любом случае надо пробовать,— пояснила заведующая кафедрой русского языка АмГУ Елена Оглезнева.  

Тем, кто решился попробовать, пришлось вспомнить все, чему учили на уроках русского. Как правильно пишутся слова, где ставить запятые, где тире, где двоеточия? Проверить себя отважились даже два семиклассника.

Узнать свою оценку каждый участник «Тотального диктанта» сможет на сайте АмГУ через два дня. Волноваться не стоит, хотя текст и заставил задуматься даже преподавателей кафедры русского языка, которые писали его наравне с остальными.

— Коллеги, я вас уверяю, никто не был с этим текстом знаком. Он вызвал раздумья. Потому что один и тот же текст можно оформить и как прямую речь, и как несобственно прямую речь, но это уже филологические тонкости», — прокомментировала доцент кафедры русского языка АмГУ Нина Архипова.

Там, где великий и могучий допускает варианты, преподаватели обещали вставать на сторону того, кто писал диктант, и не засчитывать ему ошибку.  

Кстати, тотальные диктанты уже давно проходят во многих городах России в один и тот же день. В следующем году столица Приамурья, скорее всего, присоединится к массовой грамотной акции.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа