Амурчане пугают друг друга «опасными» мандаринами

Амурчане пугают друг друга «опасными» мандаринами

Очередное фейковое видео гуляет по мессенджерам
22 декабря 2019, 17:15
23931
Жители Приамурья пугают друг друга «опасными» мандаринами. Очередное фейковое видео в преддверие Нового года гуляет в социальных сетях и мессенджерах. 

На кадрах мужчина с акцентом рассказывает о том, что мандарины лучше не есть. При этом он чистит фрукт и в одной из долек цитрусового находит таблетку. Затем эту же манипуляцию неизвестный проделывает и со вторым мандарином — ситуация повторяется.


За короткий срок запись охватила как минимум три региона — Приамурье, Приморье и ЕАО. Вместе с тем, в сети уже появилось и опровержение на видео с «опасными» новогодними фруктами. 


Между тем, по информации Россельхознадзора по Амурской области, в наш регион с начала зимней навигации поступило уже более 600 тонн мандаринов.

«Вся поступившая продукция была оформлена после проведения лабораторной экспертизы специалистами Амурского филиала ФГБУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора». Отобрано и передано для проведения лабораторной экспертизы 116 проб. Карантинных объектов выявлено не было», — говорится на сайте ведомства.

Специалисты также дали несколько советов о том, как выбрать главные «новогодние» фрукты. Так, прежде всего, на мандаринах не должно присутствовать белого налета. Не следует покупать липкие фрукты или с зелеными прожилками на кожуре. Кожура мандарина от природы немного шероховата, а если цитрус имеет восковой блеск, это свидетельствует об обработке фунгицидами. Если кожура плода мягкая, влажная и вмятины при нажатии сохраняются, значит, фрукт переморожен.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа