Амурчане смогут почтить Николая Чудотворца

Часть мощей святого будет выставлена в Благовещенске и Свободном
15 декабря 2014, 14:16
1212 1
Амурская область, 15 декабря, ИА «Порт Амур». Амурчане смогут почтить мощи Николая Чудотворца. 19 декабря, в день памяти святого, в Свято-Никольской церкви в Свободном пройдет богослужение. В этом храме находится чудотворная икона святителя, сюда же по случаю торжества будет привезен ковчег с частью мощей святого.

С 20 декабря по 4 января святыня будет выставлена для почитания верующими в Благовещенском кафедральном соборе. С 5 по 11 января приложиться к части мощей Николая Чудотворца можно будет в Гавриило-Архангельском храме по Горького, 133. С 12 по 18 января ковчег будет находиться в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Тополиной, 80. Затем святыня вернется на место своего постоянного пребывания — Свято-Троицкий епархиальный мужской монастырь в село Троицкое Ивановского района, — сообщает Благовещенская епархия.


Память святителя Николая празднуется три раза в год — 22 мая, 11 августа, 19 декабря. Он считается особым покровителем Амурской области, так как первые казаки пришли сюда с его иконой. Первый храм Приамурья в Албазинском остроге и первый храм Благовещенска также были посвящены Николаю Чудотворцу. Сейчас в Амурской области три церкви, посвященные святителю — в Благовещенске, Свободном и Зее.

12 августа 2013 года, по ходатайству епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана и при содействии правительства Санкт-Петербурга, часть его святых мощей передали в дар нашему краю.

Фото: blaginform.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа