Амурчане смогут получать два диплома на бюджетной основе

Амурчане смогут получать два диплома на бюджетной основе

Пилотный проект планируют запустить с 1 сентября
27 апреля 2021, 15:42
1704 1
Амурские студенты смогут получать два диплома на бюджетной основе. Для пилотного проекта отберут около сотни человек и проверят его эффективность. Такую инициативу планируют запустить с 1 сентября этого года, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.
Подобную практику «подглядели» в Сахалинской области. В середине апреля туда приехала амурская делегация по обмену опытом.

— У них реализуется очень интересный проект, который называется «Мультиуниверситет СахГУ». Его суть — получение на бесплатной основе дополнительной квалификации (профессиональной переподготовки) в рамках полученной специальности на базе 11 вузов — партнеров, таких как университеты имени Баумана, Губкина, Лесгафта. Расходы на второй диплом полностью берет на себя бюджет Сахалинской области. У нас в два раза больше студентов и организаций, которые реализуют программы среднего профессионального образования, чем на Сахалине, — рассказал начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования и науки области Михаил Захаров. 

Планируется, что это поможет вырастить местных специалистов и закрепить их на малой Родине. Для получения двух дипломов на Сахалине нужно поступить в СахГУ на бюджетной основе, а также выбрать один из предложенных профилей вуза-партнера. Что-то подобное существует и в нашем АмГУ. Но тут есть пара ограничений — это платно и действует только в рамках одного университета.

— Как мы все знаем, Конституция гарантирует получение только одного диплома на бюджетной основе. В нашей сегодняшней схеме, как правило, студенты учатся на основной специальности бесплатно, а уже вторую осваивают за деньги, учитывая то, что мы целый ряд дисциплин перезачитываем. Если говорить о втором дипломе центральных вузов России, то со многими, начиная МГУ и заканчивая ДВФУ, установлены партнерские отношения. И мы готовы этой программой заняться. Вопрос в том, из каких источников будет оплачено получение второго высшего образования, — поделился ректор АмГУ Андрей Плутенко.

С нового учебного года в регионе попробуют запустить пилотный проект — уже начали разработку проектов-соглашений с Дальневосточным федеральным университетом и Самарским госуниверситетом о сотрудничестве в сфере подготовки кадров.

— Я готов поддержать финансирование из областного бюджета по примеру Сахалинской области. Прошу до 1 июня региональный минобрнауки разработать критерии отбора для желающих получить бесплатный второй диплом о высшем образовании. Выбрать приоритетные направления. Для начала попробуем так обучить примерно сто человек. Посмотрим, как покажет себя пилотный проект. Предлагаю дать ему старт уже 1 сентября этого года, — рассказал Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа