Амурчане смогут принять участие в разработке стратегии развития области до 2035 года

Стартуют общественные обсуждения ее проекта
23 ноября 2022, 11:28
464
Проект стратегии социально-экономического развития Амурской области до 2035 года смогут обсудить жители региона. Процедура стартует 24 ноября и продлится до 8 декабря. Ознакомиться с документом и внести свои предложения амурчане могут на сайте economy.amurobl.ru.

Как сообщает минэкономразвития области, стратегия развития региона разрабатывается каждые шесть лет. Она определяет главные цели и задачи развития Приамурья на долгосрочный период, которые стоят перед экономикой региона «с учетом новых вызовов».

Стратегия на период до 2035 года содержит три основных раздела, которые включают информацию о текущем уровне развития региона, сценариях развития и приоритетных направлениях. 

«В основу стратегии легли национальные цели и задачи, определенные в рамках указов президента, а также Единый план развития Дальнего Востока. Их реализация будет достигнута в том числе за счет действующих механизмов поддержки и новых преференций для предприятий региона. Фактически, здесь и сейчас мы формируем дорожную карту, дающую понимание, как будет развиваться наша область в ближайшее десятилетие. Стратегия затрагивает развитие всех основных отраслей, а значит — практически каждого жителя региона. Поэтому в ходе общественных обсуждений нам особенно важно учесть интересы большинства амурчан. Конкретные и обоснованные предложения будут учтены в окончательном варианте стратегии, который будет готов к концу января следующего года», — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Основными преимуществами региона в документе названы выгодное географическое положение, значительные запасы минерально-сырьевых и лесных ресурсов, многоотраслевая направленность экономики, развитая транспортная сеть и энергоизбыточность. Перечислены и сдерживающие факторы. К ним разработчики отнесли снижение численности населения, изношенность мощностей промышленных предприятий, зданий социальных учреждений, жилищного фонда, коммунальной и инженерной инфраструктуры, а также недостаточно развитые городскую среду и дорожную сеть.

«Особый акцент в социально-экономической стратегии региона делается на развитие новых приоритетных направлений. В их числе — появление химических производств и зеленой энергетики, технопарков, развитие логистических связей, промышленного и экологического туризма, инновационной и креативной экономики. Эти приоритетные отрасли получат развитие за счет новой организации территориального пространства благодаря созданию в Приамурье агломераций и кластеров. Продолжится цифровизация всех отраслей экономики и социальной сферы. Предусмотрены мероприятия по сохранению культурно-исторического наследия, пропаганда патриотизма и единства, добровольчества и волонтерства», — добавила Оксана Кукшенева.

Фото: правительство Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа