Амурчане смогут сохранять номер телефона при смене сотового оператора

Амурчане смогут сохранять номер телефона при смене сотового оператора

Минсвязи подготовило проект изменений в закон
29 мая 2012, 18:42
1291 2
Амурская область, 29 мая, portamur.ru. Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило проект изменений в закон «О связи», который позволит абонентам сохранять номер телефона при смене сотового оператора. Предложения по проекту принимаются до 11 июня, пишет lenta.ru.

В проекте изменений предлагается обязать мобильные компании бесплатно сохранять номер абонента при отсутствии задолженности по договору, если клиент переходит к другому оператору. Также предлагается позволить абонентам и компаниям не обращаться к федеральному органу власти за согласием на эту операцию.

Напомним, в настоящее время операторы выдают номера абонентам из ресурсов нумерации, которые выделяются и закрепляются за конкретными компаниями. Передача ресурса нумерации от одного оператора другому допускается только с согласия федерального органа власти в области связи.

Проработать возможность сохранения номера при переходе к другому оператору в начале апреля этого года поручил Дмитрий Медведев. Реализовать услугу по сохранению номера в России предлагается уже несколько лет. Впервые власти проработали детали такой услуги еще в 2005 году.

— Мы считаем, что введение принципа «переносимости номеров» даст больше возможностей нашим существующим и потенциальным абонентам, — прокомментировал новый проект руководитель отдела по связям с общественностью ДВФ ОАО «МегаФон» Сергей Лобанов. — При этом, по нашим данным, 93% абонентов «МегаФона» не планируют менять оператора. С технической точки зрения, на данном этапе крайне важно определить схему реализации инициативы, поскольку именно от этого будет зависеть объем капитальных затрат. В настоящее время никто еще не предложил технического способа реализации «переносимости». Предстоит решить один из самых сложных вопросов переадресации трафика. В случае смены абонентом оператора связи, кто за это будет платить? Данный вопрос на уровне Минкомсвязи нами пока не обсуждался. Со своей стороны мы готовы предоставить всю необходимую экспертизу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа