Амурчане смогут выйти на связь с космонавтами и смотреть онлайн-трансляции с МКС

Амурчане смогут выйти на связь с космонавтами и смотреть онлайн-трансляции с МКС

В Приамурье открывается центр управления полетами
09 апреля 2015, 17:28
1690
Амурская область, 9 апреля, ИА «Порт Амур». Единственный на Дальнем Востоке центр управления полетами откроется завтра на базе Амурского государственного университета. Возможности нового центра позволяют не только получать данные от спутников, но и выходить на связь с космонавтами.

Уникальный для нашего региона объект станет новой вехой для обучения лицеистов и студентов космических специальностей. Как рассказал ведущий научный сотрудник Амурского центра управления полетами Владимир Аверьянов, идея создания подобного научно-исследовательского подразделения созрела несколько лет назад. Однако воплощение космической мечты в реальность началось год назад.

— Наш центр сможет отслеживать спутники и связываться с ними, считывать информацию, — рассказал Владимир Аверьянов. — По специальной договоренности мы сможем проводить онлайн-трансляции с Международной космической станции и выходить на связь с космонавтами.

Амурский ЦУП в первую очередь будет служить своеобразным учебным полигоном. Здесь школьники и студенты смогут не только осуществлять сеансы связи, но и самостоятельно «попробовать» полеты в космосе — достичь подобного эффекта помогут специальные эмуляторы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа