Амурчане сообщают о продаже курительных смесей детям на парковке у ТРЦ

Заявление приняли в полиции
05 июня 2023, 14:59
1301
В Благовещенске жительница стала свидетельницей продажи курительных смесей и сигарет детям на парковке около торгово-развлекательного центра «Острова». Горожанка сфотографировала неизвестного, который находился в машине, на мобильный телефон и выложила снимки в статус в мессенджере.



«Выдача курилок детям у «Островов». Человек, который продает детям сигареты и курительные смеси. Кто знает, выдайте мне его», — написала женщина в соцсетях.



Благовещенка написала заявление в полицию. Об этом Порт Амуру сообщили в УМВД России по Амурской области. Ведется проверка. 

«Продажа несовершеннолетним табачной продукции, в том числе электронных сигарет, является административным правонарушением, ответственность за которые предусмотрена статьей 14.2. (Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена). Если будет установлено, что продажи совершались неоднократно, то будет рассматриваться совершение данным лицом административного правонарушения, предусмотренного пунктом 14.1 (Незаконная предпринимательская деятельность). Всего с начала года сотрудниками полиции по данной статье (14.2) составлен 71 протокол об административном правонарушении, 71 гражданин привлечен к ответственности», — рассказал начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Амурской области Сергей Чебарев.

Между тем, по статистике с 2016 года в России было зарегистрировано 7,79 тысячи случаев острых отравлений курительными смесями, 84% приходится на отравления среди взрослого населения (от 18 лет и старше), 11% — на отравления среди подростков (от 15 до 17 лет включительно) и 5% — на отравления среди детей (от до 14 лет включительно). В 2022 году по сравнению с 2021 годом отмечен рост показателей среди подростков (15–17 лет) на 3,1%, сообщает «Интерфакс».

В частности, в конце мая 2023 года в Саратовской области в одной из школ шесть учеников отравились курительной смесью, информирует «Репортер64».

Фото: из группы WhatsApp 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа