Амурчане стали чаще «привозить» из отпусков вирусы и лихорадку Денге

Амурчане стали чаще «привозить» из отпусков вирусы и лихорадку Денге

Зато сифилисом и гонореей жители региона болели меньше
15 июля 2018, 11:37
1385
Амурчане стали чаще «привозить» из отпуска тропические вирусы и лихорадку Денге. Зато доктора отметили снижение в регионе числа случаев сифилиса, гонореи и гриппа. Амурское управление Роспотрбнадзора подвело итоги за полгода.

Чаще всего из заграницы жители Приамурья «привозят на память» энтеровирусную и норовирусную инфекции, а также лихорадку Денге, которые распространены как в раз в любимых амурчанами местах отдыха — Таиланде, Вьетнаме и ряде других теплых стран.

Помимо этого, мониторинг показал, что в сточных водах области активно выявляется энтеровирус, что свидетельствует об интенсивной циркуляции данного возбудителя среди населения региона. Также в области растет заболеваемость острыми вирусными кишечными инфекциями. Их возбудители имеют высокий эпидемический потенциал к формированию групповых очагов заболеваемости, сообщили в пресс-службе амурского Роспотребнадзора.

Из хороших новостей — в Приамурье отмечено 15-процентное снижение заболеваемости острыми вирусными гепатитами; на 22 % реже амурчане стали болеть вирусным гепатитом В и гонореей, на 11 % — ветрянкой, на 47 % — сифилисом и на 24 % — аскаридозом. В шесть раз упало число случаев гриппа и в четыре — скарлатины. Также отмечено небольшое снижение заболеваемости ОРВИ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа