Амурчане стали чаще «запускать» пневмонию и бронхиальную астму

Амурчане стали чаще «запускать» пневмонию и бронхиальную астму

В правительстве обсудили вопросы снижения смертности населения
17 августа 2017, 18:55
1000
Амурская область, 17 июля, ИА «Порт Амур». В Амурской области в последние годы увеличилась смертность людей от заболеваний органов дыхания. Эта проблема обсуждалась сегодня на заседании в областном правительстве.

Как показывает анализ, многие местные жители недооценивают опасность пневмонии, бронхиальной астмы и других патологий легких. Именно поэтому, по словам медиков, диспансеризация людей с такими болезнями должна быть стопроцентной.

— Поскольку развиваются необратимые изменения легочной ткани, и если пациент не занимается, прежде всего, поддерживающей терапией, не посещает врача пульмонолога, не проходит своевременно диагностические процедуры, это как раз чревато серьезными последствиями развития не только острой, но и хронической дыхательной недостаточности. Поэтому  в отношении данной категории населения недопустима пассивная выжидательная позиция. На каждой конкретной территории сегодня формируется группа риска, группа диспансерных больных и постоянно в активном режиме решаются вопросы ранней диагностики осложнений и своевременного лечения, — отметила заместитель председателя правительства области Ольга Лысенко.

На заседании была поднята и тема  вакцинопрофилактики: как вакцинации против гриппа, так и специфической  — против пневмонии. Медицинское сообщество бьет тревогу по поводу того, что население явно недооценивает этот метод профилактики заболеваний, используя различные ложные трактовки последствий вакцинаций. Многолетний опыт работы на территории нашего региона показывает, что те слои населения, которые регулярно прививаются, имеют меньшее количество не только случаев заболеваний органов дыхания, но и осложнений, а тем более — летальных исходов.

На заседании комиссии также обсуждались вопросы материально–технического состояния пульмонологической службы области. Перед  медицинскими организациями  поставлена задача обеспечить службу в полном объеме современными антибактериальными препаратами и оборудованием, которое диагностирует раннюю дыхательную недостаточность и позволяет проводить адекватную стандартную терапию заболеваний органов дыхания.

В области также создан пульмонологический консультативный центр при Амурской областной клинической больнице, руководит которым главный пульмонолог Ольга Демура. По всем тяжелым случаям заболеваний органов дыхания в области консультируют специалисты центра, дистанционно ведут этих больных, а при необходимости выезжают в район и на месте оказывают реальную помощь врачам, рассказали в правительстве Приамурья.

— Стратегия работы пульмонологической службы понятна, членами комиссии даны конкретные рекомендации территориям, следовательно, есть уверенность в том, что к концу года удастся не только снизить показатели смертности от заболеваний органов дыхания, но, самое главное, улучшить качество оказания пульмонологической помощи населению региона, —  подвела итог работы комиссии Ольга Лысенко.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа